На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

О морали в большой политике. Мнение

Фото: кадр из фильма "Игры Престолов"

 

Может ли политика, быть чистой и высокоморальной? Обязательны ли для большой политики грязь, кровь, жестокость и цинизм?
Разумеется, найдётся немало таких людей, которые скажут примерно следующее:
"Да, конечно - политика не просто может, она должна быть высокоморальной. Это просто отдельные негодяи всё извратили. Ведь подумайте сами: с каким соседом вам выгоднее жить рядом - с нищим и озлобленным на вас, или с богатым и находящимся с вами в хороших отношениях? Любому государству выгодно, чтобы соседние страны были мирными, богатыми, процветающими. Сытые - не драчливы. Такие соседи для вас не опасны. Зато, чем больше у них денег - тем больше о ни у вас чего-нибудь купят. Таким соседям всегда найдётся что продать. С ними всегда можно договориться. Вы только представьте себе, что все страны в мире стали развитыми, мирными и процветающими - в том числе страны Африки, Латинской Америки, Сирия, Ливия, Ирак, Украина, Бангладеш, Северная Корея, Афганистан... Это сколько бы у нас появилось торговых партнёров! Это какие дополнительные возможности для бизнеса, для развития туризма, для транзита, для многого другого! Это же почти рай на земле!.."

Я не спорю - вышеописанная картина была бы просто прекрасной.

Но увы - в реальной жизни так не бывает. Так не может быть, по-определению. Это доказано мировой историей.

Почему же так быть не может?

Потому что любое государство - это, прежде всего, люди. Государство состоит не из берёзок, тополей и осин; не из гор, полей и озёр; не из шахт, заводов и нефтяных вышек. Государство состоит из людей, его населяющих.
Какие люди - такое государство.

А люди - не меняются.
Люди остаются такими же, какими были тысячу и две тысячи лет назад.
Меняется только внешняя мишура, всякая шелуха - одежда, обувь, транспортные средства, и т.д.
Но не сами люди.

Человек - это разновидность животного. Хищного животного.

Да - разные человеческие сообщества вполне упорядочены действиями тех или иных законов. А в ещё большей мере - тех или иных религий, идеологий. И в этом люди совсем не оригинальны - у муравьёв или пчёл, жизнь тоже упорядоченная.

Но позвольте людям выйти за рамки сдерживающих их табу - и вы увидите зверей, которым по кровожадности, нет и не может быть равных.

Какие нации традиционно считаются наиболее дисциплинированными, сдержанными, культурными?
В Европе это немцы. В Азии - японцы.
Можете прибавить к ним ещё евреев - как нацию, которая на протяжении многих веков считалась наиболее миролюбивой, не склонной к кровожадности, усиленно чтущей Бога.

В ХХ веке, когда стали разрушаться оковы многовековых запретов и появилась возможность проявить себя во всей красе - именно три вышеперечисленные нации, показали себя самыми кровожадными, самыми хищными на планете, самыми склонными к массовым психозам.
Евреи залили кровью территорию бывшей Российской империи, а также Венгрии.
Немцы залили кровью Европу и западные районы СССР.
Японцы зверствовали в Китае, Корее, в странах юго-восточной Азии и в Океании.

Это не значит что другие нации были паиньками. ХХ век вообще открыл глаза на очень многое. Век, когда человечество достигло наибольшего развития за всю историю - стал самым кровавым веком.
Век космоса и атома, телевидения и авиации - стал одновременно веком массовых расстрелов и концлагерей, депортаций и геноцида, веком уничтожения Храмов и попрания элементарных норм морали.

И теперь подумайте сами - могут ли люди, организовать на земле рай?..

Да - вы можете желать добра всем своим соседям.
Но уверены ли вы, что соседи желают вам добра?..

Да - вы можете сделать для себя правилом - никогда не брать чужого, никогда не зариться на что-то, принадлежащее соседям.
Но значит ли это, что чужие ничего не возьмут у вас, что соседи не покусятся на вашу собственность?..

Да - считается что сытые и богатые не драчливы и не агрессивны.
Ой ли?
Кто у нас сегодня на планете нападает на разные страны, бомбит и оккупирует их, создаёт там хаос и обстановку тотального беспредела? Кто этим занимается? Может быть это делают такие нищие страны, как Гаити, Боливия, или Бангладеш?
Да ничего подобного! Этой нищете и оружия-то купить не на что.

Бандитствуют на планете земля, в первую очередь - богатенькие Соединённые Штаты, в союзе со своими вполне благополучными европейскими друзьями.
Да - американцы при этом что-то говорят о демократии, Библии, прогрессе и правах человека.
Но примерно то же самое они говорили тогда, когда искореняли путём тотального геноцида всех исконных жителей Америки, индейцев - на костях которых и построили Соединённые Штаты Америки.
А если мы поинтересуемся, кто до создания США наиболее упорно истреблял коренные народы Америки - то увидим, что это были наиболее "просвещённые" на тот момент нации мира - французы и англичане.
Правда, в Европе принято считать, что наибольшую жестокость проявляли испанцы - но это примерно такая же туфта, как и про белых медведей, которые бегают по улицам русских городов.
Всегда ведь хочется приписать свои недостатки кому-то другому. Вот в Европе для этой цели - раньше служили испанцы, а теперь русские. Благо те и другие, живут на периферии европейского мира.

Испанцы были далеко не подарками. Но в сравнении с другими европейскими нациями - это были просто ангелы во плоти.
В то время когда англичане, французы, а позже американцы, усиленно спаивали и стравливали друг с другом индейцев, подбрасывали им в стойбища отравленные одеяла и детские игрушки, платили своим солдатам за каждый скальп индейца (в США есть штаты, в которых до сих пор не отменён закон о денежном вознаграждении за каждый скальп) - испанцы категорически запретили индейцам жевать листья коки (дабы пресечь наркоманию), крестили индейцев, строили школы; а испанские священники (например, Бартоломе де Лас Касас) решительно пресекали бесчинства переселенцев по отношению к местному населению.
Более того, другой испанец, духовный наставник Бартоломе де Лас Касаса, Франсиско де Витория - был, по сути, первым правозащитником в мире (в хорошем смысле этого слова), выступавшим с осуждением любых беззаконий, которые творились тогда и в Европе, и в только что открытой Америке. Этот человек жил в 1486 - 1546 гг. То есть, в ту эпоху, когда французы, немцы и англичане - не знали что такое регулярно умываться, ходили с немытыми рожами и задницами, а о правах человека знали меньше, чем об обратной стороне луны.
Но, как это обычно и бывает - грязнож@пые жители западной и центральной Европы, традиционно считали все окружающие нации дикарями. И продолжают считать сегодня...

Нужно понимать, что у каждого народа - своя правда.
Например, поражение Наполеона в России - это благо для русских, и катастрофа для французов.

В нашей скорбной и несовершенной жизни, крайне редко приходится выбирать между явным злом, и явным добром.
Гораздо чаще, приходится выбирать между злом бОльшим - и злом меньшим.

Означает ли это, что в политике, в отношениях между народами - вообще нет места морали?

Нет - не означает.
Я полагаю что для любого политика, ясным и чётким ориентиром, маяком - должны служить интересы своей страны, своего народа.

Хорошо всё, что хорошо для нашей страны, для нашего народа.
Плохо всё, что плохо для нашей страны, для нашего народа.

Александр Невский сделал немало зла чужеземцам. Но он был канонизирован (объявлен Святым). Потому что то зло, которое он делал чужим - шло во благо своим.
Вот из таких критериев и надо исходить. Вот это - высшая мораль, которая вообще может быть достигнута в политике.

Только ни в коем случае нельзя путать страну и народ - с теми людьми, которые этой страной и народом управляют.
Этим правителям нужно изо всех сил помогать - если они действуют в интересах страны и народа.
А если они НЕ действуют в интересах страны и народа - значит это предатели и им не место у власти.
Патриот - это не тот, кто любит власть. Патриот - это тот, кто любит своё отечество и свою нацию.
А тот, кто любит власть, невзирая ни на какие действия этой самой власти - есть холуй и холоп.

Картина дня

наверх