На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Почему Хазария приняла иудаизм

Сегодня наш собеседник Михаил Финкель. Специалист по международному праву, выпускник Рочестерского института, Мористаунского колледжа, доктор права Питтсбургского университета, автор ряда книг, раввин.

Говорим мы о таинственной и интересной Хазарии. Сегодня обсудим самый необычный для того времени факт - в Хазарском каганате доминирующей религией был иудаизм.

- Михаил, давайте, для начала освежим в памяти Хазарию, где она располагалась, на каком языке говорили? Кто вообще такие хазары?

- Хазарская империя – была очень большой тюркской империей: это территория охватывающая, современный Азербайджан, Кавказ, юг России, и почти всю Украину. Язык был тюркским, похожим на современный азербайджанский язык. Кстати, именно азербайджанцы – потомки хазар, «хазарбаджан» - старое их название. Также, наиболее близким к ним народом являются чуваши. Эта информация на основе генетического материала, который взят из костей, найденных при раскопках в Ростовской области, на юге России, на Украине, в районе Каспия.

- Известно, что правящая верхушка хазар исповедовала иудаизм.

- В советской хазарологии был такой штамп, что именно «верхушка Хазарского каганата приняла иудаизм», однако это миф. Новую веру приняло большинство хазар. Иудаизм стал доминирующей религией в Империи.

- Какие есть доказательство того, что вся Хазария приняла иудаизм?

- В 2002 году найдена хазарская монета, на которой был написан девиз хазар, скопированный у арабов. На ней было написано: «Нет Бога кроме Бога, а Моисей – пророк Его».



Чеканка монет заказывалась арабам, поэтому надписи сделаны на арабском.

Очевидно заимствование известной формулы ислама, но переделанной под иудаизм. Если бы иудаизм был религией Двора, то не выпячивался бы и не чеканили бы на монетах. Хазарская переписка и другие документы, арабские исторические документы, византийские исторические документы – все свидетельствуют, что большинство население Каганата исповедовала иудаизм. Поэтому, конечно, советская историческая наука в этом вопросе – это бред и антисемитская сказка, лучше об этом забыть.

- Когда произошло принятие иудаизма хазарами?

- Есть несколько версий в каком веке хазары приняли иудаизм. Большинство сегодня сходится во мнении, что иудаизм приняли в 740-х годах нашей эры. Историю Хазарию в современном мире наиболее полно описывает американский историк-хазаровед Кевин Алан Брук в своем гарвардском учебнике «Евреи Хазарии».
Решение принять веру принадлежит кагану по имени Булан, что в переводе с тюркского «лось». Это был великий военачальник во время арабо-хазарских войн. Мало кто знает, что если бы не хазарский заслон на Кавказе для арабов, то ислам распространился бы далеко за пределы Кавказа и вся территория сегодняшней России была бы мусульманской. Об этом мало кто говорит, но это факт. Хазары неоднократно громили армию арабов, доходя даже до месопотамского Мосула.



- Как же был осуществлен выбор религии?

- Тогда в мире есть две великие монотеистические империи – Византия и Арабсккий халифат. Третьей мощной империей была Хазария. Изначально, у них был шаманизм, тенгрианство - вера в бога неба - Тенгри. У них был голубой флаг. Например, сегодня у Казахстана флаг тоже же цвета – это тюркская преемственность, наследие тенгрианства. По этой же причине голубая линия на флаге Азербайджана.

Но каган Булан пришел в выводу, что язычество не их путь. Есть легенда, которую иудеи воспринимают, не как легенду, что во сне к Булану пришел ангел и сказал: «Твои намерения нравятся Богу, а твои поступки - нет». С того момента он получает толчок к поиску. Византия была очень антисемитским государством, мы видим многочисленные кровавые погромы. В Арабском халифате в это время ситуация лучше, в том плане, что погромов не было, но была дискриминация: особая одежда, ущемление в правах. Евреи тогда начинают эмигрировать из этих стран в Хазарию языческую, но толерантную. Тогда там образуется еврейская община.


Менора на хазарском памятнике

В Хазарию приезжает раввин Ицхак Хассангари из Византии и становится близким к Булану. В диспуте он будет участвовать со стороны иудейской веры. Присылают своих представителей Константинополь, Багдад для участия в диспуте. Он ведется много дней, каган не мог решить кто же прав. Тогда, каган решил сыграл в хитрую игру.

К представителю каждой веры он отправил посланника сказать, что выбор склоняется в их сторону, но есть последний вопрос – из других двух религий какая ближе к Богу. И тогда, и христиане и мусульмане назвали иудаизм, потому что все почитаемые пророки были иудеями. А раввин сказал, что истина одна и она – иудаизм. И тогда, услышав ответы, каган выбрал иудаизм. Раввин провел ему обряд гиюр: сделал обрезание, окунул в реку Итиль. Булан отпустил бороду.

- Что было дальше? Как происходило слияние хазарской и иудейской культур?

- Хазары приглашали к себе раввинов из других стран, платили им золотом, чтобы обучать народ Талмуду. Представьте себе, степной кочевой народ, безграмотный: их нужно было научить грамоте, молитвам, вере, Торе. Было построено много синагог, школ для изучения иудаизма. Мы находим много изображений иудейских символов в хазарской культуре тех времен. Иудаизация была повсеместной. Можно говорить о том, что мало осталось памятников архитектуры, но ведь в синагоге нет скульптур, изображений, - ею могло быть любое здание, тем более что в хазарский период многие синагоги были в юртах.
После принятия иудаизма хазары стали писать на иврите. Он стал языком письменности, делопроизводства. Ивритские буквы могли применяться и для письма на хазарском языке.

- А что евреи переняли у хазар?

- Много языческих традиций Хассангари трансформировал в новые еврейские традиции - еврейские пейсы – это как раз трансформация хазарского чуба. Меховая шапка хасидов – это тюркская шапка, как и шапка Мономаха, перешедшая к русским тоже от хазар.



Сегодня этот головной убор есть и у киргизов, и у казахов, и у евреев. Кафтан к евреям тоже перешел от хазар, даже лапсердак, пошитый по европейским стандартам, несет в себе элементы хазарской одежды. Многие элементы одежды евреев несут в себе следы хазарской культуры.

Многие хазарские обычаи сохранились и переняты потом даже славянскими народами: чуб украинский на выбритой голове, например. Хазарская печать – трезубец, поэтому и украинский трезубец тоже оттуда перенят.

- Но евреи не смешались с хазарами?

- Часто враги еврейского народа говорят, что современные евреи – потомки хазар, но генетика это опровергает, хотя многие, как товарищ Сталин, считают, что генетика – это лженаука. А генетика говорит, что среди европейских евреев генетическое наследие тюрков не превышает 13%.
Поэтому говорить, что Израиль не наш, потому что мы не имеем отношения к древним евреям – полная чушь. Более чем на 80% генетически мы относимся к Ближнему Востоку. Близкими нашими генетическими родственниками являются курды, они происходят из того же Двуречья, откуда и предок наш Авраам, ну и конечно, на втором месте – арабы. Но доля тюрков в нас все же есть, поэтому у евреев традиционно хорошие отношения именно с тюркскими народами.


источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх