На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Почему позитивное мышление не работает

 

 
 
 
 
 

Сейчас все знают, что надо мыслить позитивно, что это помогает стать счастливее, и многие пробуют измениться. Но очень часто эти эксперименты заканчиваются через день или два, или когда начинаются проблемы. Становится обидно: «Как же так? Я же мыслил позитивно и почти изменился».

Оказывается, радужных мыслей недостаточно, чтобы решить свои проблемы, но это не значит, что позитивное мышление бесполезно и вообще сплошной обман. Просто надо кое-что знать, прежде чем перестраивать образ мыслей и ждать безоблачной жизни.

 

Вам знаком печальный опыт, когда вы решили изменить свою жизнь и мыслить только позитивно, реально делали успехи в этом, и казалось, что жизнь налаживается и все получается, а потом внезапно произошла такая гадость, которая просто выбила из колеи?

В этот момент можно легко отказаться от своих намерений и даже удариться в мистику, решив, что на вас наложено проклятие и ничего не поможет. Так в чем же дело? Почему не сработало?

Позитивное мышление работает, как лекарство, но прежде чем принять его, надо знать, от чего оно помогает. Ведь когда вы идете в больницу, врач сначала ставит диагноз, а потом назначает лекарство, а не просто выписывает всем одно и то же без разбора. Только вместо источника болезни здесь выступают ваши убеждения.

Откуда появляются негативные мысли

Негативные мысли не появляются сами по себе, и не управляют сами собой. Их можно сравнить с военными, которые выходят со своей базы и атакуют вас. Допустим, у вас есть оружие — мотивация и позитивные мысли, которые уничтожают их.

Отлично, вражеская армия уничтожена, но база — нет. С неё к вам устремляются новые полчища в виде негативных мыслей и событий (поскольку мысли порождают события). Если вы не найдете базу и не разрушите её, вы так и будете отражать атаки всю жизнь, но, более вероятно, дадите слабину и попадете в плен.

Военная база негативных убеждений

Наши убеждения, источник всех негативных мыслей, устанавливаются от неприятных событий в жизни, особенно в детстве. Вы можете даже не помнить их, а они западают вам в подсознание и оттуда потихоньку гадят.

Например, если ваша первая любовь закончилась обманом и предательством, вы будете переносить эту модель на все остальные отношения и с большой вероятностью вам будут попадаться только обманщики и изменники. Даже искренних партнеров вы будете постоянно подозревать и отравлять этим жизнь и себе, и им.

Есть насколько вариантов, как справиться с такими монстрами в собственном подсознании. Можно ударить по ним рациональным мышлением или получить позитивный опыт, который перекроет негативные убеждения.

Что делать?

Что надо для того, чтобы разрушить базу? Ну, в первую очередь, найти её. Где искать? Там, где у вас проблемы в жизни. Например, если у вас есть проблемы с деньгами, проанализируйте свои убеждения насчет денег: вам не говорили в детстве, что деньги зарабатывают потом и кровью, что это сложно и неприятно? Может быть, у вас произошел какой-то эпический провал с деньгами, который запечатлелся в памяти, как: «Я неудачник, у меня никогда нет денег, пойду, повешусь»?

Лучше всего начните с того момента, когда «всё пошло не так», так будет быстрее. Когда вы найдете свои пугающие негативные убеждения, посмотрите не них беспристрастно, и спросите: «Почему я до сих пор в это верю?».

Когда вы увидите, что нет никаких предпосылок продолжать так думать, а ваше убеждение — это просто нехорошая шутка, которую играет с вами собственное сознание, оно пропадет (или станет менее железобетонным). В конце концов, все психоаналитики занимаются тем, что выводят «демонов» из подсознания в сознание, где они благополучно растворяются.

Новый образ себя

Ваш образ строят убеждения о самом себе, и только они. Например, если ученик верит, что алгебра — это самое сложное, что есть на свете, и он уж точно не сможет её понять, он и не поймет, завалит экзамены или будет думать, как списать. За счет убеждений он даже не будет пытаться понять и выучить что-то.

Ваш образ самого себя — это зеркало, которое отражает ваши убеждения, но для того чтобы изменить свой образ, недостаточно признать свои негативные установки чушью.

Для этого нужно получить реальный опыт в новом, позитивном убеждении и поверить, что заслуживаете этого. Позитивный опыт станет для вас базой, с которой вам на подмогу будут приходить позитивные мысли.

Что делать?

Когда вы осознали свои негативные убеждения в каком-то вопросе, надо изменить их на позитивные. После этого вы должны представить и почувствовать себя тем, кто действительно этого заслуживает.

Например, у вас недостаточное образование и проблемы с деньгами, потому что вы верите, что одно зависит от другого. После того, как вы осознали свое убеждение на этот счет, поверьте в то, что образование и количество денег никак не связаны между собой.

А теперь представьте себя человеком, у которого достаточно денег, несмотря на образование. Разрешите себе быть таким человеком и поверьте в то, что это вы и есть. Всё.

Полировка позитивом

Аффирмации не работают, если это просто слова, которые вы повторяете, чтобы поднять настроение. Говорить себе: «Всё хорошо», в то время, как у вас полно негативных убеждений, всё равно, что врать. От этого не будет ничего хорошего.

Другое дело, если вы уже изменили свои убеждения на позитивные. В таком случае, аффирмации — это, фактически, признание того, что уже есть у вас внутри, подтверждение жизненной позиции. И вот тогда они реально работают.

Самое сложное в этом всём —  сменить негативные убеждения, потому что они основаны на реальном опыте. Но ведь ваш негативный опыт — это только воспоминание, то есть, по существу, просто мысль. Если вы реально представите и как бы «переживете» новое позитивное убеждение, у вас останется такой же реальный опыт, но в позитивном ключе.

Теперь вы знаете, почему позитивное мышление не сработало, и ваша жизнь вернулась в обычное русло. Самое время попробовать ещё разок.

(via)

Ия Зорина

Картина дня

наверх