На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Гитлер дурак, я люблю русских!

Хайнц Кесслер, воевавший за советскую Родину


Этот солдат нацистской Германии перешёл на нашу сторону в самом начале войны, чтобы “воевать за советскую Родину”. Будучи приговорён к смерти судом Рейха и отсидев впоследствии в тюрьме ФРГ, он не изменил своим убеждениям. В 2017 году его портрет пронесли по Красной площади в числе участников “Бессмертного полка”.

Сейчас даже сложно представить, как поразились красноармейцы в районе Бобруйска, когда 15 июля 1941 года через линию фронта к ним перебежал солдат вермахта. Немцы наступали, под оккупацией оказались Минск и Рига, нацисты вышли к Смоленску. И тут возле траншеи, где заняли оборону наши войска, появляется двадцатилетний парень в немецкой форме. Бросает винтовку, поднимает руки, и говорит заученную фразу — “Гитлер дурак, я люблю русских!”. Представитель НКВД ему не поверил — да как такое может быть: в момент натиска на Москву и отступления Красной Армии фашист добровольно сдаётся в плен?! Немец всерьёз обиделся. На допросе он горячо доказывал, что мечтает бороться с нацизмом — “мои отец и мать коммунисты, в шесть лет меня приняли в пионеры, я ненавижу Гитлера!”. Рядовой пулемётного расчёта 134-й пехотной дивизии вермахта Хайнц Кесслер не врал. В день нападения Третьего рейха на СССР он поклялся — ни за что не будет воевать с “советскими братьями”, при удобной возможности сразу дезертирует.


“А если он шпион?”

Хайнц Кесслер родился 26 января 1920 года в нижнесилезском городке Лаубан (сейчас это Любань в Польше) и вырос в семье убеждённых коммунистов. Ещё в детстве он читал сочинения Ленина, Маркса, Энгельса, до крови дрался на улицах с мальчишками из гитлеровской организации “юнгфольк”. После прихода Адольфа Гитлера к власти Компартия Германии была запрещена, многие её участники казнены и брошены в концлагеря. Хайнцу пришлось скрыть своё прошлое — он выучился на автослесаря, подрабатывал мелким ремонтом. 15 ноября 1940 года его призвали в армию, а через 3 недели после нападения Германии на СССР Хайнц перешёл (как заявлял он сам), “на сторону правды”. Ему не верили ещё долго. И сотрудникам НКВД, и высшим офицерам Красной Армии было трудно осознать — неужели молодой человек искренен? Небось разведка фюрера подослала с тайным заданием! Массово немецкие перебежчики на фронте появились, лишь когда шестая армия Паулюса была взята в окружение под Сталинградом, а в первый месяц войны их было всего двое. При этом первый — ещё до фактического начала боевых действий: в 9 часов вечера 21 июня 1941 года, переплыв реку Буг (недалеко от Львова), советским пограничникам сдался ефрейтор вермахта Альфред Лисков, предупредивший — утром нацистская Германия нападёт на СССР. К сожалению, его словам не поверили… Такое же отношение поначалу было и к Кесслеру, хотя в Рейхе за “измену великому фюреру” Хайнца заочно приговорили к расстрелу.


Немецкие заключенные во время Второй Мировой войны | Автор фото слева неизвестен. Фото справа: Архив РИА Новости

“Дохнете от обморожений”

Упрямец Кесслер, однако, не расслаблялся. Находясь в Спасо-Заводском лагере для военнопленных немцев (Казахская ССР, рядом с Карагандой), он без конца слал письма в стиле “на деревню дедушке” (“Москва, Кремль, Сталину”), настаивая — ему хочется воевать против Гитлера, сражаться за новую социалистическую Германию. Прочие пленные немцы ненавидели “изменника”, но Хайнц не остался в одиночестве: к антифашисту примкнул пулемётчик Франц Гольд — тоже коммунист, в сентябре 1941 года перешедший к РККА у Великих Лук, сдав своё боевое оружие. Эта упорная парочка настолько удивила советское руководство, что в итоге было дано разрешение — отправить Кесслера и Гольда на пятимесячные курсы Антифашистской школы: там обучали пожелавших отвернуться от Гитлера бывших солдат вермахта, разъясняя опасность нацизма и преимущества социализма. В декабре 1942 года Кесслер выехал на фронт и обращался там по громкоговорителю к немецким частям, державшим оборону под Великими Луками — “Ребята, я немец и клянусь вам — русские хорошо обращаются с пленными. Задумайтесь — на чёрта вам сдался Гитлер, вы дохнете от обморожений в окопах, пока ваши офицеры пьют шампанское и едят лосося”. Нацисты в бешенстве открывали огонь по “предателю”, Кесслер требовал дать ему винтовку, и начинал стрелять в ответ. Мужик он был неробкий.

С 1943 года Хайнц Кесслер становится уже фронтовым уполномоченным “Национального комитета “Свободная Германия” (НКСГ): организацией, созданной в СССР из немецких военнопленных. Занимается активной агитацией под Брянском и имеет немалый успех со своими выступлениями: немцы на участке с его “шоу” охотнее сдавались в плен. Он говорил просто, обращаясь к рядовым “мои бедные заблудшие друзья”, а офицеров Гитлера материл в три этажа. Его друг Франц Гольд также выступал с обращениями к вермахту под Великими Луками, и первым из немецких пленных, вынеся с поля боя раненого советского солдата, был представлен к награде — ордену Красной Звезды. Кесслер получил повышение — стал работать на радиостанции в Лунёво, поскольку считался отныне пропагандистом-“профи”. Через несколько месяцев после капитуляции рейха Хайнц приехал в Берлин. Вступив в компартию Германии, антифашист выбрал военную карьеру — в 1950 году (в 30-летнем возрасте, и при этом в генеральском звании) он получил назначение на место руководителя управления воздушной полиции ГДР. Франц Гольд же в чине генерал-лейтенанта МГБ ГДР занимался охраной первых лиц государства: он умер в 1977 году, после выхода на пенсию. Кесслер позже сказал — “Сейчас я завидую своему другу, ведь он не увидел конца дела всей нашей жизни”.

Орёл без свастики

…Я общался с Хайнцем Кесслером в Берлине в 2009 году, когда тому исполнилось почти девяносто лет. В 1971 году генерал попал в аварию, и 8 месяцев лечился в госпитале от множества переломов: на ноги встал, но до конца так и не восстановился. Фактически, стал инвалидом. Тем не менее, он поразил меня своей бодростью и юмором. В короткой беседе Хайнц перешёл на русский язык и с гордостью сообщил, что награждён советскими орденами — Великой Отечественной войны I степени и Красной Звезды.

“Сложно было на фронте, агитировать против своих?” — ляпнул я, не подумав. Кесслер изменился в лице. “Они мне не свои, сынок, — отрезал он. — Кто с Гитлером — псих, сволочь. Я воевал за нашу советскую Родину…(тут его лицо осветила улыбка). И честно скажу — я совсем русский парень!” Престарелый, искалеченный человек после падения Берлинской стены и объединения двух Германий отсидел 6 лет в тюрьме ФРГ. Его приговорили к заключению в 1993 году — якобы Кесслер отдавал приказы пограничникам убивать беглецов, прорывающихся в Западный Берлин. Генерал вины не признал, заявив — он велел останавливать нарушителей границы, о расстреле речи не было. “Вот забавно, — вздыхал Кесслер. — При Гитлере я в тюрьму не попал, а при демократической власти — сразу на нары. Прекрасная вещь ваша демократия: вся разница, что орёл без свастики”.

Он не устраивал всех

В 1985–1989 годы, будучи последним министром обороны ГДР, Кесслер спорил с главой Восточной Германии Эрихом Хонеккером — пора проводить реформы в экономике по типу Китая, иначе всё рухнет. Хонеккер его не слушал — “надо будет, СССР даст ещё денег”. Этот человек, похоже, не устраивал всех. Пребывая в заключении, он не прогнулся, сообщив прессе — убеждений своих менять не собирается. Правительство ФРГ чувствовало себя неловко: ведь за решётку бросили старика, отказавшегося выполнять приказы Гитлера. Свой срок полностью Хайнц не отсидел — освободили по “состоянию здоровья”. На воле Хайнц Кесслер занялся написанием мемуаров: в одной из своих книг он утверждал, что без постройки Берлинской стены началась бы война. В 2015 году генерал (в числе ста высших офицеров ГДР) подписал открытое обращение к НАТО, заявив — “Национальная народная армия ГДР никогда не участвовала в конфликтах, нашим приоритетом был мир. Мы против того, что война стала инструментом политики!”

…Я не разделяю отдельные взгляды Хайнца Кесслера — в частности, святую (и даже слепую) веру в коммунизм как лучшую идеологию для населения Земли. Но рабочий из Лаубана, предложивший свою помощь Красной Армии в самое страшное время, заочно приговорённый к смерти нацистским судом, не изменивший своим убеждениям ни под Гитлером, ни в тюрьме ФРГ — достоин искреннего уважения. Хайнц Кесслер умер 2 мая 2017 года, на 98-м году жизни. И ровно через неделю на марше “Бессмертного полка” в День Победы делегация Германии несла его портрет по Красной площади в Москве — чествуя как непримиримого борца с фашизмом.


Георгий Зотов
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх