На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Иностранные фильмы, где русские показаны крутыми



В голливудском кино русских показывают довольно часто, но в целом плохо. Либо деревянными чурбанами с двумя извилинами, обе из которых отвечают за патриотизм, либо самыми злодейскими злодеями, которые стремятся захватить/уничтожить мир без какой-либо очевидной причины, по пути скинув на зрителя крынку-другую «клюквы».

Но есть среди всех этих обмороков несколько нормальных и даже приятных героев. Выветрить все стереотипы из русских персонажей иностранным фильмоделам, конечно, сложно, но в этих случаях они хоть постарались сделать их достойными и человечными.


Вашему вниманию десяток таких примеров. Причём здесь не только агенты КГБ или ФСБ, военные и другие вооружённые люди (хотя в основном именно они).

1. Агенты А.Н.К.Л. (2015)



Герой: Илья Курякин (Арми Хаммер).

Как показан: мощный и тренированный агент КГБ однако же не показан чурбаном. У него есть чувства юмора, меры, стиля, да и просто — чувства. Можно с уверенностью сказать, что он показан настолько же благоразумным, человечным и душевным, как и второй главный герой фильма — сотрудник ЦРУ по имени Наполеон Соло. Без какой-либо стереотипизации персонажа.

2. К-19 (2002)



Герой: командир АПЛ Алексей Востриков (Харрисон Форд).

Как показан: прототипом героя стал советский капитан 1 ранга Николай Затеев. В фильме Востриков, как и другие члены экипажа терпящей бедствие подлодки, показаны героями. Вообще в голливудском кино русские лучше всего выходят именно в сложных, даже бедственных ситуациях.

3. Враг у ворот (2001)



Герой: Василий Зайцев (Джуд Лоу).

Как показан: советский снайпер уникального таланта. Он скромный, простой человек и при этом очень отважный, готовый на всё ради защиты родины. Сам фильм пропитан «клюквой», в нём много исторических неточностей, стереотипов и других бестолковостей. Но вот Василий Зайцев продемонстрирован настоящим героем и отличным парнем.

4. Большой куш (2000)



Герой: Борис «Бритва» или Борис хрен попадёшь (Раде Шербеджия).

Как показан: самый весёлый представитель списка является неубиваемым торговцем оружия, с которым просто невозможно справиться. Настоящий сорвиголова! Комичный, как и большинство героев фильмов Гая Ричи, но безмерно крутой персонаж.

5. Армагеддон (1998)



Герой: Лев Андропов (Петер Стормаре).

Как показан: советский космонавт в шапке-ушанке, в футболке СССР, с бутылкой водки, бьющий космическую технику монтировкой, так как «мы русские всегда так делаем». Ну прям коллекция стереотипов. Однако Лев яркий положительный персонаж, и без его решительных действий главные герои не справились бы с задачей. А тогда — быть апокалипсису.

6. Шпионский мост (2015)



Герой: Рудольф Абель (Марк Райлэнс).

Как показан: советский рассекреченный шпион спокоен, собран, верен себе и своему делу, поэтому вызывает симпатию и уважение зрителя. Его образ очень живой и человечный. Не зря за исполнение этой роли Марк Райлэнс получил «Оскара».

7. Миссия невыполнима: Протокол Фантом (2011)



Герой: Анатолий Сидоров (Владимир Машков).

Как показан: агент ФСБ, который поначалу казался очередным негодником-русским, но в итоге оказался хорошим мужиком и эдаким отечественным прототипом героя Тома Круза. Анатолий по-настоящему крут, да ещё и сыгран русским актёром.

8. Мстители (2012-2019)



Героиня: Чёрная вдова/Наташа Романофф (Скарлетт Йоханссон).

Как показана: одна из центральных героинь всей серии фильмов о Мстителях. Она блистательный боец, добрый сочувствующий человек и продемонстрирована такой же яркой как и все остальные супергерои.

9. Звёздный путь (различные годы)



Герой: Павел Чехов (Уолтер Кёниг/Антон Ельчин).

Как показан: юный вундеркинд с незаурядными математическими способностями, которые частенько помогают кораблю «Энтерпрайз» выходить из сложных ситуаций. Говорит с акцентом, на чём строится множество шуток.

10. Шпион, который меня любил (1977)



Героиня: Аня Амасова (Барбара Бах).

Как показана: майор КГБ, агент «Три креста» почти ничем не уступает самому Бонду, в первой части фильма эффективно и изящно ему противостоя, а во второй объединив с ним свои усилия во имя спасения мира.

За всю серию фильмов об агенте 007 в них было показано около десятка русских, но, вероятно, именно Аня вышла ярче и профессиональней всех. Сильный женский образ верной своему делу шпионки подан весьма и весьма недурно.

11. Дэдпул (2016, 2018)



Герой: Колосс (озвучил Стефан Капичич).

Как показан: огромный стальной силач с добрым сердцем, который постоянно пытается склонить шебутного Дэдпула на добрые и благоразумные поступки и вступить в Люди-Икс. Немного комичный, но положительный, благородный и супер правильный мутант.

Бонус: Чернобыль (2019)



Герои: Валерий Легасов (Джаред Харрис), Борис Щербина (Стеллан Скарсгард) и все те, кто противостоял последствиям катастрофе на АЭС.

Как показаны: как герои, которым пришлось столкнуться с очень тяжёлыми событиями и принять множество непростых решений.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх