На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Митрополит Симеон пояснил, почему ему не по пути с Церковью



Митрополит Винницкий Симеон, которого администрация Порошенко лоббирует в Стамбуле как будущего главу «Единой православной поместной украинской церкви», выступил с заявлением.




Пресс-служба Винницкой епархии УПЦ выступила с комментарием якобы «относительно публикаций в электронных СМИ», которые «касались возможной кандидатуры главы Православной Церкви на Украине после предоставления ей автокефалии».


Почему мы говорим «якобы»?

«4 ноября десятки электронных СМИ распространили сообщение о том, что возглавить Украинскую Православную Церковь после получения автокефалии может винницкий митрополит Симеон (Шостацкий)», – поясняют в стольной Виннице. Но.

Во-первых, в церковной среде (к которой пока ещё вроде как принадлежит митр. Симеон) куда более резонансно прозвучало обращение к владыке митрополита Запорожского Луки. «В нынешнее время, когда далекой от Бога, враждебной к Церкви Христовой, светской властью активно продвигается идея создания “Единой Поместной Церкви в Украине”, поддерживаемая неканоническими действиями Константинопольского Патриархата на территории нашей Православной Матери-Церкви, в интернет-пространстве муссируется информация о том, что Вас видят главой новообразованного “нечестивого сборища”, – пишет владыка Лука. – Прошу Ваше Высокопреосвященство открыто выразить свою позицию относительно религиозно-политического проекта “Единая Поместная Церковь” и возможное Ваше участие в этой структуре, чтобы избавить паству Украинской Православной Церкви и Ваших собратьев-епископов от смущения, которое возникает в связи с подобными сообщениями».

Однако владыка Симеон не посчитал нужным отвечать брату во Христе, выражавшего беспокойство всей Церкви, предпочтя отреагировать лишь на «смущение» внешних.

Во-вторых, о том, что весьма близкий к клану Порошенко митрополит Винницкий продвигается именно администрацией президента на пост главы «ЕППУЦ», ресурсы, критически настроенные по отношению к «томосу», писали, как минимум за месяц до константинопольского синода, объявившего Украину «своей канонической территорией». Значит, отреагировал архиерей канонической Церкви на «смущение» лишь тех СМИ, которых особо беспокоит судьба Томаса.

И это неспособна скрыть лукавообтекаемая лексика православного вроде как архипастыря.

«Нет ничего удивительного в том, что имя митрополита Симеона в очередной раз прозвучало в контексте событий, которые сопровождают предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине», – читаем в заверенном владыкой тексте. И отмечаем, что он соглашается с определениями тех, кого митрополит Лука называет «далекой от Бога, враждебной к Церкви Христовой, светской властью». Ведь именно она называет «предоставлением автокефалии Православной Церкви в Украине» антиканоническое вторжение Экуменического патриарха на каноническую территорию той самой «Православной Церкви в Украине», которая о «предоставлении автокефалии» не просила. Тем более – у Стамбула.

«Вспомним, что происходило четыре года назад, когда вместо ушедшего митрополита Владимира выбирали нового Предстоятеля, – подводят нас авторы комментария к чему-то очень важному. – Тогда митрополит Винницкий и Барский Симеон занял третье место среди всех иерархов УПЦ. И это при том, что на его стороне не было ни церковного, ни светского админресурса. Поэтому неудивительно, что журналисты и сегодня вспоминают именно его персону». Признаюсь, не сразу врубился в «логику» данной сентенции. Потом лишь осознал – она, как это не парадоксально, понятна только тем, кто не в теме. Мол, Симеон так интересен журналистам, потому что третий по весомости «среди всех иерархов УПЦ». То есть, опять расчёт на внешних. Потому что православные прекрасно помнят, что выдвинуты были на выборы предстоятеля всего 5 из восьми десятков иерархов. Причём двое пытались снять свои кандидатуры, а потому прогнозируемо во второй тур не прошли. Во втором же туре митрополит Онуфрий набрал 48 голосов, управделами УПЦ МП митрополит Антоний – 25 голосов и Митрополит Винницкий Симеон… 1 голос. Такой, вот, авторитет.

Что же касается таких выражений, как «церковный админресурс», то подобные намёки на далёкого от всяческих интриг блаженнейшего Онуфрия характеризуют, прежде всего, тех, кого благословил на злословие их правящий архиерей.

Относительно же «светского админресурса», тут, как говорят на вотчине Порошенко, чия бы корова мычала.

«Митрополита Симеона упрекают за хорошие отношения с властями, – продолжает нашу мысль его челядь. – Но неужели это недостаток? Неужели плохие отношения со светской властью является обязательным показателем духовности?»




И вновь дешёвые словоблудия, рассчитанные разве что на свидетелей Томаса. Показателем духовности (откроем духовным чадам митрополита Симеона азы православного учения о взаимоотношениях Церкви и государства) являются…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх