На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Выбор или предопределенность

Выбор, который мы делаем, уже предначертан нами. У нас есть иллюзия свободы, что, якобы, мы выбираем сами, что мы вообще выбираем. На самом деле, выбирают наши верования, убеждения, нравственные и моральные ценности, привычки, инстинкты... Выбора нет. Есть предопределенность.

Никто лучше не смог проиллюстрировать эти слова, чем гениальная Астрид Лингрен, в гениальной же книге о Малыше и Карлсоне. Цитата про орешек, отсюда: lib.web-malina.com/getbook.php.

 

У тебя еще есть конфеты? Малыш  пошарил  в  карманах.  - Вот, три штуки. - И он вытащил два засахаренных орешка и один леденец.      - Три пополам не делится, - сказал Карлсон, - это  знают  даже  малые дети. - И, быстро схватив с ладони Малыша леденец, проглотил  его.  -  Вот  теперь можно делить,  -  продолжал  Карлсон  и  с  жадностью  поглядел  на оставшиеся два орешка: один из них был чуточку больше другого. - Так как я очень милый и очень скромный, то разрешаю тебе взять  первому.  Но  помни: кто берет первым, всегда должен брать то, что поменьше, - закончил Карлсон и строго взглянул на Малыша.      Малыш на секунду задумался, но тут же нашелся:      - Уступаю тебе право взять первым.      - Хорошо, раз ты  такой  упрямый!  -  вскрикнул  Карлсон  и,  схватив больший орешек, мигом засунул его себе в рот.      Малыш посмотрел на маленький орешек, одиноко лежавший на его ладони.      - Послушай, - сказал он, - ведь ты же сам говорил, что тот, кто берет первым, должен взять то, что поменьше.      - Эй ты, маленький лакомка, если  бы  ты  выбирал  первым,  какой  бы орешек ты взял себе?      - Можешь не сомневаться, я взял бы меньший, - твердо ответил Малыш.      - Так что ж ты волнуешься? Ведь он тебе и достался!




Картина дня

наверх