На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Чем ответит Россия на ужесточение санкций и как поддержит население: объясняет Госдума

Лидеры ряда европейских государств и стран НАТО, в том числе президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, обсудили новые ограничительные меры в отношении России. Как сообщает издание The Mirror, они готовы ввести «беспрецедентные» санкции для сдерживания «российской агрессии». Ранее высказывались предположения о возможном отключении нашей страны от платежной системы SWIFT. Депутаты Госдумы в беседе с «ФедералПресс» рассказали о последствиях для россиян в случае принятия нового пакета санкций, о возможных контрсанкциях и мерах поддержки населения.



Свои платежные системы

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Игорь Игошин сомневается в том, что Россию могут отключить от SWITFT. Тем не менее, если это произойдет, то экономика нашей страны вряд ли серьезно пострадает, так как у нас есть своя платежная система.

«Да, система МИР молодая и присутствуют некоторые «проблемы роста». Но они не столь серьезны. Кроме того, есть и китайская платежная система. И между этими двумя системами уже подписан договор партнерских взаимоотношений. Если западная система хочет, чтобы восточная развивалась быстрее, то лучшее, что она может сделать – отключить Восток от Запада. Фактически, Запад таким образом потеряет рынок», – комментирует депутат.


Что касается запрета торговли в долларах, то это тоже не будет иметь негативных последствий, высказывает точку зрения Игорь Игошин. Россия будет вести финансовые операции в евро. А американским компаниям, которые захотят купить, например нефть, просто придется расплачиваться с Россией в евро. Собственно неудобство таким образом создастся для США, никак не для России.

«Все озвучиваемые санкции носят весьма своеобразный характер. В сущности, могущие вступить в силу санкции больше как раз стратегически ударят по ним, чем по нам. А самый важный аспект – что мы ни на кого не собираемся и не собирались нападать. А санкционная риторика звучит именно так: в случае нападения России. Все армейские передвижения, подчеркну, по российской территории – они имеют сугубо оборонительное значение», – резюмировал эксперт.

Контрмеры России

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев рекомендовал вспомнить ситуацию с Ираном, который был отключен не только от SWIFT, но и от систем Visa и Mastercard. Тем не менее, страна выжила, мало того – обеспечивает рост собственной экономики.

«Естественно, есть ряд контрмер. В первую очередь мы можем отказаться признавать американскую интеллектуальную собственность. Например, в фармакологической промышленности: мы совершенно спокойно можем создавать и имитировать такие же фармпрепараты. В настоящий момент мы лишены возможности производить и продавать те или иные препараты, так как они уже запатентованы. А при наступлении контрсанкций, наша фарминдустрия спокойно, наплевав на Штаты, будет создавать собственные», – прокомментировал Матвейчев.
Кроме того, депутат считает, что мы сможем и продавать эти лекарства, если их будут готовы покупать другие страны. А этому ничего не помешает, потому что мы сможем предложить более дешевые аналоги.

Депутат также напомнил о том, что есть сотрудничество между Россией и США, которое взаимовыгодно.

«Я имею в виду сотрудничество в атомной отрасли: наш Росатом обслуживает американские атомные станции, забирая у них отработанное топливо на переработку, поставляя Америке твеллы. Мы можем это прекратить. И тогда Штатам придется искать в другом месте тепловыделяющие элементы, где-то производить захоронение отходов: это большая и серьезная история. Кроме того, мы можем прекратить поставлять Америке титан, из которого они делают Боинги и много чего другого. В общем, в любом случае больше чем на 5% экономического роста ни мы ни они не способны друг друга уронить. Слишком невелик товарооборот между Россией и Америкой», – резюмировал Матвейчев.

Поддержка населения

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Михаил Делягин считает, что потери от новых санкций будут минимальны. Финансовые потери понесут те, кто работает на высокорискованных спекулятивных рынках.

«Что касается защиты от санкций – это должна быть обычная социальная помощь. Неплохо бы вспомнить, что у нас существует Конституция. Там написано кроме прочего, что граждане России имеют право на жизнь. А право на жизнь в экономическом языке – это гарантированный прожиточный минимум. Процентов 11 населения имеет доход ниже прожиточного минимума. Если из-за американских санкций государство вдруг вспомнит про 11% собственного населения – я за такие санкции», – подвел итог Делягин.

Россия всегда сама принимает решения, говорит о сложившейся ситуации первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова. В отличие от Запада, мы эти решения заранее никогда не озвучиваем. Депутат выразила уверенность, что и у МИД, и у правительства, и у Минфина точно есть понимание ситуации и выходы из положения в подобном случае.

«Америка говорит в сослагательном наклонении, чего мы себе не позволяем. Да и сам текст смешон – «если вы нападете на Украину». Нам остается развести руками и сказать: «А мы разве собирались вообще нападать?». Но еще более шокировало якобы заявление Си Цзиньпина, который попросил президента Путина не нападать на Украину как минимум 3 недели. Правда теперь говорят, что это был фейк, запущенный Западом. Чтобы наши взаимоотношения с Китаем подрасшатать или как минимум преподнести в странном свете. Этот фейк и для Китая имеет репутационный урон. Рекомендация Штатов выехать своим гражданам из Украины – тоже разогрев ситуации и наливание воды на эту конфликтную мельницу. Это нагнетание делается сознательно, чтобы создать атмосферу предвоенных действий», – комментирует Журова.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх