На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Стану достойным гражданином

Герой публикации RT, усыновлённый американцами, получил российский паспорт

Житель США Алекс Пик, петербуржец, усыновлённый американскими гражданами в 1997 году, получил российский паспорт. Уже в ближайшее время он планирует приехать в Россию и начать розыски своей матери, которую в последний раз видел более 25 лет назад. О том, как Алекс готовится к поездке на родину, — в материале RT.


Алекс Пик получил паспорт РФ RT © фото из личного архива Алекса Пика

В начале сентября Алекс Пик получил по электронной почте сообщение от генконсульства РФ в Хьюстоне, что его российский паспорт готов. Как отметил мужчина в беседе с RT, это известие стало самым главным событием в его жизни за последние несколько лет.

Алекс рассказал, что через два дня после сообщения он получил на руки заветный документ, а вся процедура выдачи паспорта заняла не больше десяти минут.


«Если честно, я просто не могу дождаться, когда окажусь на родине. Я работаю по 10—12 часов в день, чтобы скопить как можно больше денег для поездки. День на день не приходится, но я не отчаиваюсь. Всегда считал, что тяжёлый труд в конце концов окупится. В России я бы хотел продолжить работу в авиационной сфере. Надеюсь, это получится сделать», — рассказывает RT Алекс.

Ранее RT рассказывал об Алексе Пике — Александре Тимофееве, который родился в Санкт-Петербурге в 1986 году, но из-за семейных проблем оказался в детдоме, а в 1997-м его, а также младших брата и сестру усыновила супружеская пара из Америки.

По словам Алекса, в США он всегда вспоминал Россию и хотел отыскать свою мать. А в прошлом году принял окончательное решение о возвращении на родину.

Кроме того, как отмечает Алекс, в ходе сбора необходимых справок выяснилось, что в документе об усыновлении была допущена ошибка. Он был подписан обычным судьёй штата, а не федеральным, поэтому молодой человек не является гражданином США.

В апреле этого года Пик обратился в российское консульство в Хьюстоне, чтобы подтвердить, что он может претендовать на гражданство по месту рождения.

Генконсульство России в Хьюстоне после обращения Алекса Пика провело соответствующую проверку, по итогам которой попросило предоставить пакет необходимых документов для оформления российского паспорта.

Языковой барьер

В интервью RT Алекс подчёркивал, что «всегда следил за новостями о России и продолжал чувствовать себя русским».

После получения паспорта, по его словам, желание «стать достойным гражданином» своей страны только укрепилось.

«Я бы хотел активно проявлять себя в обществе. Я уже присоединился к группе на Facebook, чтобы помогать другим людям, желающим вернуться в Россию, всем, чем я смогу. Думаю, важно помогать людям преодолевать страх и решаться на поступки. Планов у меня очень много, но главное, что нужно будет сделать в первую очередь, — это разыскать маму», — говорит он.

По словам американца, все его родные, близкие и друзья восприняли новость о переезде в Россию позитивно, никто никогда не отговаривал его от этого шага.

Родные брат и сестра возвращаться на родину не собираются. Как считает Алекс, они были совсем маленькими, когда их усыновляли американские родители, и в отличие от него практически ничего не помнят о России.

Сам Алекс уже начал готовиться к возвращению на родину и записался на курсы русского языка.

Языковой барьер — не самая главная трудность, с которой придётся столкнуться Алексу Пику при возвращении на родину, считает Саша Леонова, которую также когда-то усыновили американцы и которая вернулась в родной Санкт-Петербург. Сейчас девушка преподаёт английский и вместе с другими активистами помогает усыновлённым американскими семьями детям вернуться в Россию.

«Русский бюрократизм — вот это кошмар для иностранцев, — говорит Леонова. — Помимо кучи документов, которые надо предоставить, мне постоянно удивлённо задавали вопросы и требовали доказательств, кто я, зачем действительно вернулась, почему не осталась там, почему я так хорошо говорю по-английски и что я на самом деле хочу делать в России. Это всё тяжело. Без своего мужа я бы, наверное, не смогла до конца адаптироваться к жизни на родине. Разница в менталитете у нас с американцами всё-таки очень сильная. Не говорю уже про такие мелочи, как погода, к которой тоже не сразу привыкаешь».

По её словам, главное, что она бы пожелала Алексу по возвращении, — это иметь поддержку. «Люди — самый важный ресурс в первые несколько месяцев. И здесь, и в США. Я готова с ним связаться, когда он приедет, и оказывать посильную помощь. Ещё важно относиться к себе самому с любовью и не осуждать себя, если что-то не получается так, как было задумано», — говори Леонова.

Впрочем, по словам Алекса, трудности его не пугают. Самое главное, что он возвращается домой.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх