На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Другой сорок первый

«Мы знаем про контрнаступление под Москвой, про Сталинград, про Курск и форсирование Днепра, про “Операцию “Багратион” и взятие Берлина. Победы “периода коренного перелома” и “завершающего этапа” на слуху. Но мы забываем об одном. Не было бы этих побед, не было бы Победы 9 мая 1945 года, не было бы нас с вами, если бы летом-осенью 1941 года немцам удалось исполнить то, что принято называть “План “Барбаросса”.

Его успешное исполнение за пару-тройку месяцев, еще до распутицы и морозов, было абсолютно реально, если бы не героизм наших солдат. Как показала французская кампания, тысячи танков, пушек и самолетов бесполезны, если солдаты, танкисты, летчики не готовы сражаться насмерть за свою страну.

Но здесь не Франция. Вот уже выясняется, что за первые 8 недель боев вермахт потерял убитыми столько же, сколько за два года войны до этого. А чуть погодя выясняется, что потеряна или вышла из строя половина танков и масса транспортных средств. А ещё чуть погодя оказывается, что потери авиации приближаются к потерям в “Битве за Англию”.

Что же это за грозная Маша-растеряша, которая вторглась в СССР и потеряла на его просторах столько всякого добра?

Мы в последние годы судим о лете-осени 1941 года в основном по говнодокументалистике нашего и импортного производства последних лет и по книжкам с фотками колонн советских пленных и завалами подбитой техники. Хаос, поражение, бегство, разгром.

Я решил подсобрать по разным книжкам фотографии тех, кто в эти дни остался верен своему долгу, сохранил ясный ум и твердую руку. И помог немцам много чего “потерять”. О тех, кто дрался и побеждал тогда, в 1941-м, был окружен в котлах и пробивался к своим. О тех, чья храбрость заставила рейхсминистра по делам вооружений и боеприпасов доктора Фрица Тодта 29 ноября 1941 года сказать фюреру: “В военном и военно-экономическом отношении война уже проиграна”.

И по справедливости первую часть фотоальбома о победах и трофеях 1941-го надо посвятить “царице полей”.

Пехота

41inf1

Они низассали в сорок первом. В фильме “Солдаты” есть персонаж, классический еврей-интеллигент, которому достается командовать батальоном в Сталинграде по причине нехватки офицеров. Вот очень похожий персонаж из июля 1941-го:

41inf2

Подполковник с пистолетом-пулеметом ППД. На груди — юбилейная медалька “20 лет РККА”.

41inf3

Настоящий латышский стрелок. Доброволец Вейстур Зултерс, рабочий-комсомолец из Риги.

41inf4

Войска идут на фронт, август, западное направление.

41inf5

А вот пехота и артиллерия 70-й стрелковой дивизии спешно выдвигается на позиции. Вторую фотку я постил примерно пару лет назад. Какой кадр, а?

41inf6

А вот это, если верить аффтарам одной книжки, советская пехота при поддержке агрессивных танков БТ контратакует уже 23 июня:

41inf7

Ещё одна атака

41inf8

А вот “крылатая пехота”. Части ВДВ занимают оборону. Сражение за Киев

41inf9

А вот под Ленинградом, ближе к осени

41inf10

Да, Молот офф!

41inf11

Это, насколько я понимаю, красноармеец демонстрирует, что готов со всей возможной пролетарской решительностью одарить немцев ружейной гранатой

41inf12

Пехота окапывается.

41inf13

Если верить лживой советской пропаганде, этот молодой человек, пулеметчик В.Д.Фролов, уничтожил 14 немцев. Юго-Западный фронт, июль.

41inf14

Герой Советского союза лейтенант Фомичев, который, если опять же верить той же пропаганде, лично уничтожил как минимум 400 вражеских солдат. Если я ничего не путаю, это Михаил Арсентьевич Фомичёв, получивший ГСС за финскую. Не знаю как 400, но что он тем летом выиграл соцсоревнование по уничтожению противника у всех коллег-пехотинцев – наверняка. Тот ещё отморозок. 12 октября 1941 погибнет в бою.

41inf15

Снайпер Ф.И. Федоров в засаде, личный счет – 28 немцев. Июль, Юго-Западный фронт.

41inf16

Красноармеец Н.А. Фомин. Тоже снайпер, счет — 30. Юго-Западный фронт, август.

41inf17

Снайпер В.А. Сидоров.

41inf18

Бойцы обучают будущих партизан обращению с оружием, в том числе трофейным. Кстати, про трофеи лета 1941-го будет отдельная серия. Ибо их есть, да.

41inf19

В засаде разведчики. Лейтенант Д.Панов…

41inf20

и красноармеец Н.Васильев. Ленинградский фронт, осень.

41inf21

Кстати, вот продолжение приключений 70-й дивизии на Лужском рубеже. Народ тусуется, народ окапывается.

41inf24

особо трогательное про 70-ю будет в посте про артиллеристов. А пока что там же, на Ленинградском направлении помкомвзвода партизанского отряда Н.В. Гукин (до войны – заведующий сберкассой) “ставит задачу по разведке сил и средств противника”:

41inf25

Оружие получают ополченцы с Кировского завода.

41inf27

13 июля, 437-й стрелковый полк 154-й стрелковой дивизии атакует немецкие позиции на подступах к городу Жлобину. Западный фронт, 21-я армия, 63-й стрелковый корпус.

41inf26

Пехота и танки 3го Брянского фронта

41inf28

Ещё атака

41inf29

“Свое возьмем, кровное, наше”(с)

41inf30

Военврач Исмаил-Заде и санинструктор Макарова перевязывают раненого. Ленинградский фронт, осень 1941.

41inf31

И снова самое начало войны. Готовятся к обороне бойцы Северо-Западного фронта.

41inf32

Атакует 107-я мотострелковая дивизия. Октябрь.

41inf33

Последний рубеж. Пригороды Москвы, поздней осенью это уже ближний тыл. Возле врытого в землю БТ-5 гражданин с французской винтовкой, добытой со складов, где она пролежала ещё с Гражданской.

41inf0 41inf22 41inf23

Все респекты и уважухи предлагаю раздать тем людям, благодаря которым на этих фотографиях, извлеченных из архивов, появились белые циферки в уголках.
Это Максим Коломиец (периодическое издание “Фронтовая иллюстрация”) и Илья Мощанский (“Военная летопись”). А также их соавторам по соответствующим выпускам этих изданий.

Источник kenigtiger

Артиллерия

Русские снаряды пожелали нам спокойной ночи…
из дневника немецкого артиллериста Гельмута Пабста за 22 июня 1941 года

41art1

Подносчик снарядов красноармеец А.Я. Просеков, Западный фронт, июль.

41art2

Обладатель этого доброго лица, скорее всего, не артиллерист. Но охраняет он Ju-88, сбитый советскими зенитчиками над Рижским заливом 23 июня 1941 года. Немец дотянул до берега и плюхнулся на брюшко.

41art3

Вот, кстати, зенитчики. Это Западный фронт, июль:

41art4

А вот июльское фото командира одного из зенитных дивизионов Западного фронта майора В.М. Шевелева.

41art5

Вот ещё зенитчики, правда пулеметчики. Место, думаю, пояснять не надо. Время – октябрь.

41art8

Впрочем, это всё Москва. Давайте поближе к фронту. Вот подборка классических “сорокопяток”. По этой датировки и привязки по месту нет. А вот по остальным есть.

41art9

Вот эти две — Северо-Западный фронт, июль 1941 года. На первой с биноклем — командир орудия А.Нечаев. Вторая не именная.

41art11

А вот эта – обещанная про 70-ю стрелковую дивизию. Артиллеристы дивизии на руках переносят орудия через мелкую речушку.

41art10

41art12

А вот расчет 122-мм гаубицы, осень, Ленинградский фронт.

41art13

Тот же фронт, такое же орудие. Модернизированная старушка образца 1910 года.

41art14

А вот зогбавная история, может кто прояснит, в чем дело. Пара фоток из разных изданий про зенитчиков старшего лейтенанта Клеца, обезвредивших немецкий крупнокалиберный снаряд, упавший рядом с позициями. Западный фронт, июль.

41art15

Не могу понять, что именно упало в гости к зенитчикам. В общем, если кто опознает – поделитесь соображениями. А пока что смотрим на бойца А. Асламбекова, который в погожий июльский денек 1941 года отправляет один из ответных презентов. От Юго-Западного фронта и от себя в частности. Вот что значит кипучая энергия настоящего джигита, направленная на пользу обществу.

41art17

Русский размерчег: Артиллеристы Г.Ф. Неруда и П.И. Мариничев, 152-мм гаубица МЛ-20. Брянский фронт, сентябрь.

41art18

Тот же фронт, аналогичное орудие. Командир расчета Д.А. Пузло, наводчик Ф.Д. Сбарский, замковый Д.Н. Смирнов. Сентябрь.

41art19

Июль, Северо-Западный фронт. Пушка Ф-22 из батареи лейтенанта М.И. Полевого.

41art20

Ну и миномётчики. Расчет 82-мм миномета, июль, Украина. Командир колоритный, да.

41art21

Под чутким руководством С.Я. Шульгина заряжающий М.Я. Рогидлиев ведет огонь по противнику из 120-мм миномета. Брянский фронт, сентябрь.

41art22

Ленинградский фронт, осень.

41art16

Еще раз напоминаю, что все респекты за “откопал и выложил”положены не мне, тем людям, которые делают книжки, из которых это взято.
Максим Коломиец (периодическое издание “Фронтовая иллюстрация”) и Илья Мощанский (“Военная летопись”). А также их соавторам по соответствующим выпускам этих изданий.

Источник

Продолжение следует

Рекомендуем прочесть

Let's block ads! (Why?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх