На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Президента Гаити убивали профессионалы в форме спецслужбы США — посол


Экс-президент Гаити Жовенель Моиз

Посольство США в Гаити подтвердило, что в столице страны Порт-о-Пренсе действует представительство DEA, сотрудники которого помогают местным властям в осуществлении программ по борьбе с распространением наркотиков.

По словам премьер-министра Гаити Клода Жозефа, «вооружённые до зубов» люди, убившие президента, говорили по-испански и по-английски. Других подробностей глава правительства, на которого после смертельного нападения возложены президентские обязанности, не предоставил, отмечает АР.


Вдова президента Гаити, Мартина Моиз, находится в стабильном, но критическом состоянии. Её перевезли в американский Майами для дальнейшего лечения, сообщил посол. Ранее некоторые СМИ поспешили распространить информацию о гибели первой леди страны.

По словам дипломата, власти Гаити обратились к правительству США за помощью в расследовании. Бокши Эдмон также предположил, что убийцы могли сбежать через сухопутную границу в соседнюю Доминиканскую Республику или уйти по морю.

Как сообщалось, группа неизвестных боевиков убила президента Жовенеля Моиза и тяжело ранила его жену в ходе ночного налета на президентскую резиденцию в минувшую среду. Премьер-министр Клод Жозеф заявил, что безопасность Гаити находится под контролем полиции и военных. Он призвал к международному расследованию убийства гаитянского президента, указал на необходимость проведения досрочных выборов, запланированных на конец года. По словам Жозефа, у убитого президента было много врагов. Моиз выступил против некоторых местных олигархов, и «мы считаем, что это не обошлось без последствий», подчеркнул он.

Власти объявили в стране чрезвычайное положение и закрыли международный аэропорт.

53-летний Жовенель Моиз находился у власти с февраля 2017 года. Он занял пост президента после ухода в отставку его предшественника Мишеля Мартелли.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх