На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Этническая карта Афганистана и Пакистана - идея просится сама собой!



Такое лоскутное одеяло сложилось не только в результате вредоносного присутствия в регионе британского империализма - можно вспомнить, что Бабур, Надир-шах и Дуррани "проходили" в Индию через эти земли. Но именно британцы, установив в ходе англо-афганских войн границу сами создали и проблему -

- т.н. "проблему Северо-Западной границы" и "зону племен".


Можно вспомнить и Захир-шаха, к-рый убеждал СССР помочь "передвинуть" границу Афганистана к юго-востоку (т.е. присоединить ВСЕ земли, на к-рых живут и кочуют пуштуны) - совместно с Индией "сжать" Пакистан до незначительного исламского эмирата - тогда у Исламабада атомной бомбы еще не было, а Китай мало чем мог помочь. А из самого Афганистана сделать конфедерацию, где сами пуштуны играли бы первую, но не ГЛАВНУЮ роль.

Но это всё дело прошлого! А сейчас встает единственный вопрос - глядя на эту карту, можно ли с уверенностью утверждать, что ядерной ныне державе - Пакистану - удастся сохранят приемлемую внутреннюю стабильность, особенно в условиях, когда эту муравьиную кучу кто-то извне постоянно ворошит!

из блога nosikot


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх