На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Болезнь Альцгеймера: обнаружен ее самый ранний этап




Ученые все лучше понимают, как возникает и развивается болезнь Альцгеймера. Американским исследователям удалось зафиксировать самые ранние этапы этого смертельно опасного заболевания. Это позволит эффективно диагностировать его и в будущем останавливать до того, как мозгу нанесен непоправимый ущерб.

Ученые обнаружили ключевую точку развития болезни Альцгеймера: момент, когда здоровый тау-белок уже превратился в смертельно опасную форму, но еще не начал разрушать мозг. Исследование опровергает популярное представление о том, что такие белки становятся опасными лишь после формирования нейрофибриллярных клубков.


Открытие совершили исследователи из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса. Они извлекали тау-белки из человеческого мозга и изучали их молекулярное строение. Анализ показал, что вредоносная форма такого белка отличается от здоровой по структуре, сообщает Science Daily.

У тау-белков, характерных для пациентов с болезнью Альцгеймера, была обращена наружу область, которая обычно «упакована» в центре молекулы.

Этот участок позволяет белкам прилипать друг к другу и формировать характерные клубки, которые убивают нейроны. В дальнейшем тау-белок работает как прион, инфекционный белок, способный к самовоспроизводству.

По словам ученых, они словно перенеслись в момент Большого взрыва, однако увидели не рождение Вселенной, а первые этапы смертельного заболевания.

Они полагают, что новые данные помогут диагностировать болезнь Альцгеймера на самых ранних стадиях, еще до того, как проявились симптомы потери памяти и проблемы с интеллектом.

Следующим шагом команды станет создание простого клинического теста, анализирующего кровь или спинномозговую жидкость пациента на предмет аномальных форм тау-белка. Однако необходимо также разработать способ остановить развитие болезни. Например, восстановив стенки мелких сосудов мозга.

Почти все основные нейродегенеративные заболевания определяются и диагностируются по наличию одного из четырех известных белков: бета-амилоида, тау, альфа-синуклеина и TDP-43. Исследователи из Пенсильванского университета предлагают иной подход — анализировать сочетание всех этих белков одновременно. Это позволит судить об их взаимосвязях и роли в развитии той или иной болезни.

Сергей Коленов
Источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх