На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Без вины и права на прощение

94 роли в кино, три номинации на «Оскар» и бесчисленное количество призов академий и фестивалей. Узнаваемые по всему миру образы Эдварда Руки-Ножницы, Суини Тодда, Вилли Вонка и, конечно, Джека Воробья. Вклад Джонни Деппа в мировой кинематограф преуменьшить невозможно. Джонни снимался и в блокбастерах, и в артхаусных фильмах, озвучивал мультфильмы и спродюсировал 11 проектов. Но одним из проектов всей его жизни стал фильм ужасов под названием «Брак с актрисой Эмбер Хёрд».



Нет, Джонни Депп не Харви Вайнштейн. Он никогда не был уличён в приставаниях к женщинам. Актёр скорее является потерянным романтиком, который чересчур сильно увлекался алкоголем и наркотиками, но являлся живой иллюстрацией выражения «талант не пропьёшь». Продюсеры могли смело молиться на Джонни, который принёс им миллиарды долларов кассовых сборов. Карьера Деппа не шла в гору — она всегда находилась на этой горе, недостижимой для подавляющего большинства его коллег.

В общем, почётная награда «Доностиа» за вклад в кинематограф, которую Деппу решило вручить жюри кинофестиваля в Сан-Себастьяне, является более чем заслуженным призом для актёра. Но тут надо сказать, что процветающая ныне cancel culture — культура отмены людей за нарушение постулатов новой этики — с лёгкостью перемалывает в своих жерновах любых людей, вне зависимости от их заслуг.


В биографии актёра случились обвинения его собственной жены в избиениях. И здесь очень важно отметить следующее. В западных судах очень важную роль играет репутация обвинителя или свидетеля. Прокуроры часто отказываются защищать права жертвы, если она уличена во лжи или противоправном поведении. Материалы суда о защите репутации, инициированного Деппом против Эмбер Хёрд, подтвердили, что она сама била актёра, устраивала истерики и провоцировала конфликты. Тем не менее Джонни Депп не смог опровергнуть утверждения Хёрд о том, что он является «побивателем женщин», то есть не смог опровергнуть саму формулировку. И врата ада немедленно разверзлись у него под ногами — Депп был отменён.

Для такой отмены не нужны объективные доказательства и приговоры суда. Нужен всего лишь некий общественный консенсус, который слишком часто базируется на непроверенных слухах, — и всё, жертва этой волны становится порицаемым и презираемым человеком с волчьим билетом, то есть с фактическим запретом на профессию. Джонни Депп рухнул в пропасть и попал в список нерукопожатных людей.

Он потерял роль в очередном сиквеле суперпопулярной франшизы «Пираты Карибского моря» и по злой иронии судьбы лишился роли Гриндевальда в продолжении фильма «Фантастические твари и где они обитают», хотя играл там действительно фантастическую тварь.

Приехав в Сан-Себастьян, Депп немедленно стал мишенью нападок Ассоциации женщин-кинематографистов Испании. Мол, если ты агрессор, то уже неважно, насколько великим актёром ты являешься. В этой ситуации образец здравомыслия проявил директор фестиваля Хосе Луис Ребординос. Он сказал две очевидные вещи. Во-первых, в отношении Деппа нет и не было никаких обвинений или приговоров суда, а значит, презумпцию невиновности и право на реинтеграцию надо уважать. Во-вторых, он подчеркнул, что линчевание в социальных сетях стало обычным явлением.

























Примерно то же самое сказал на пресс-конференции и сам актёр: никто не защищён, достаточно одного слова, и из-под ваших ног немедленно выдернут ковёр. Да, культура отмены жестока настолько, что в отсутствие вины её жертвы не имеют права на прощение и восстановление своих прав. Здесь нет ни срока давности, ни амнистии, ни условно-досрочного освобождения.

В своих фильмах персонажи Джонни Деппа сталкивались с настоящими исчадиями ада. А теперь, чтобы столкнуться с ними, достаточно открыть любую социальную сеть и услышать: «Распни, распни!»

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх