На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Как простой маляр устроил самый дорогой поджог в истории

Американец Кейси Фури просто хотел уйти пораньше с работы, но в итоге стал виновником гибели атомной подводной лодки.



С 1976 года в Соединённых Штатах стали производить подводные лодки типа «Лос-Анджелес». Функционал у них был самый разнообразный: кроме поражения кораблей противника и наземных целей, с помощью этих лодок можно было, например, минировать дно или перебрасывать особые подразделения военных во время спецопераций. Одной из таких лодок была USS Miami, спущенная на воду в 1988 году.

В начале службы с лодкой были небольшие проблемы: однажды у неё прямо в пути повредился руль — пришлось экстренно всплывать, в другой раз команда во время испытаний обнаружила, что на судне заклинило один из люков. Как бы то ни было, эти поломки быстро устранили, и лодку стали использовать по назначению: судно побывало в самых разных водах, участвовало в учениях НАТО, нанесло больше, чем остальные лодки, ракетных ударов по Ираку, а также атаковало наземные цели в Сербии в 1999 году. «Майами» таким образом стала первой американской подводной лодкой, которая после Второй мировой войны поучаствовала сразу в двух боевых конфликтах.



Атомная подводная лодка «Майами», 1988 год. Источник: navsource.org

Долгое время USS Miami несла службу без особых инцидентов — о них, по крайней мере, ничего не сообщалось, хотя большая часть отчётов американских военных до сих пор засекречена. В 2012 году лодке потребовался плановый ремонт: её завели в доки военно-морской верфи «Портсмут» в штате Мэн. Работы должны были занять около 20 месяцев.

Геростратова слава

Кейси Фури жил в небольшом городке Портсмут, прямо напротив верфи. Парню на тот момент было 24 года, он работал маляром и пескоструйщиком — так называют человека, который обрабатывает разные поверхности с помощью воздушной струи, подающейся под большим давлением. Жизнь Фури сложно было назвать беззаботной — его то и дело мучила депрессия: по словам самого маляра, ему постоянно приходилось использовать антидепрессанты. Психологические проблемы сложно сочетались с тяжёлой работой: раньше во время обострения депрессии Фури брал отгулы, но тут, когда в доки завели подводную лодку «Майами», они неожиданно закончились. Пришлось выходить на работу — других вариантов у молодого специалиста просто не оставалось.

23 мая 2012 года Кейси Фури, как обычно, пришёл на работу на военно-морскую верфь, перед ним стояла его обычная задача — нужно было с помощью пескоструйной установки очистить торпедный отсек лодки от старой краски. Впрочем, от монотонной работы Фури быстро устал, ему захотелось домой. Тогда, как следует из его показаний, которые он дал впоследствии, молодой сотрудник верфи собрал старые тряпки, сложил их в обычный пластиковый пакет и поджёг его с помощью своей зажигалки. По словам самого Фури, в этот момент он подвергся панической атаке и хотел как можно быстрее оказаться дома: маляр считал, что его действия приведут к небольшому задымлению, из-за которого сотрудников должны были отпустить с работы.


Пожар на военно-морской верфи «Портсмут». Источник: navsource.org

Тем не менее Фури сильно ошибся: огонь начал стремительно распространяться по атомной подводной лодке с ядерным реактором на борту. Сам маляр быстро добрался до безопасного причала и уже с него наблюдал, как пожарные спускаются через люки в пылающее судно. На тушение пожара ушло целых 12 часов, семь спасателей в ходе этой операции серьёзно пострадали.

«Лучше всего я могу описать процесс так: это как будто тушить пожар в дровяной печи, спускаясь по дымоходу», — говорил во время заседания суда Эри Харди, один из пожарных, который после тушения оказался в больнице. По воспоминаниям его коллег, жар от огня был настолько сильным, что находиться в помещениях подводной лодки больше нескольких минут было попросту невозможно. Более того, внутри было столько дыма, что пожарные буквально ничего не видели — не могли помочь даже специальные фонарики.


Кейси Фури. Источник: polit.ru

Торпедный отсек и командный пост выгорели полностью, почти вся система управления лодки была уничтожена, прочность многочисленных труб из-за перегрева упала ниже безопасного уровня, а нижнюю палубу затопило. Из хороших новостей была, пожалуй, только одна — ядерный реактор удалось заранее остановить, утечки радиоактивных веществ в итоге так и не произошло. Военное руководство ужаснулось, когда специалисты подсчитали предварительный ущерб: для лодки он составил 400 миллионов долларов, для верфи — 40 миллионов.

Второй раз — на одни грабли

Кейси Фури остался безнаказанным: специальная комиссия, которая расследовала причины пожара на подводной лодке «Майами», пришла к выводу, что возгорание произошло по случайному стечению обстоятельств — якобы загорелся один из пылесосов, который использовался во время ремонта. Впрочем, разрушительные последствия первого пожара не напугали Фури: уже через три недели, вновь оказавшись на работе в доках, маляр решил во второй раз провернуть план с задымлением и уйти домой пораньше. В тот раз пожар удалось быстро потушить, однако роль Фури не осталась незамеченной. Во время одного из допросов с детектором лжи молодой работник признался в двух поджогах.


Церемония вывода из эксплуатации подводной лодки «Майами», 2014 год. Источник: navsource.org

Защита Фури настаивала на том, что он не хотел причинить кому-либо вред. Адвокаты утверждали, что молодой работник, страдающий от депрессии, просто не получил нужного лечения, поэтому не до конца осознавал последствия своих действий. Прокурор же акцентировал внимание суда на том, что Фури после первого поджога, который привёл к настоящей катастрофе, решился на второй. Сам обвиняемый во время судебного разбирательства выступил с небольшой речью, в которой извинился перед пострадавшими пожарными. Также Фури уточнил, что своими действиями не пытался проявить неуважение к американскому флоту.

В 2013 году суд вынес окончательное решение: Кейси Фури приговорили к 17 годам лишения свободы и штрафу в размере 400 миллионов долларов, которые осуждённый вряд ли сможет когда-либо выплатить. На восстановление подводной лодки «Майами» нужно было потратить почти полмиллиарда долларов, в итоге военное командование сочло это нерентабельным — судно решили списать. Так USS Miami стал первым боевым кораблём, погибшим прямо в доках, со времён Гражданской войны в США.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх