На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Снежный памятник Тотлебену



Завтра я покажу вам полноценную прогулку по Историческому бульвару Севастополя в самый настоящий снегопад. Более того, мы с вами поднимемся над землёй на несколько десятков метров и попытаемся разглядеть что-нибудь сквозь падающий снег. А пока - отдельным постом - о памятнике великому русскому фортификатору немецкого происхождения, Эдуарду Ивановичу Тотлебену. Сам он похоронен на Братском кладбище Северной стороны Севастополя, а памятник ему установлен в самом начале Исторического бульвара. Надо будет как-то собраться и подробно рассказать о его жизни и вкладе в строительство как самого города, так и оборонительных его сооружений. А пока посмотрите, как красив этот памятник в снежном окружении.

2 Я подходил к Тотлебену со спины, со стороны Историка (Исторического бульвара)


3 С обратной стороны памятника - карта с изображением укреплений города, которые сооружались и восстанавливались под руководством Э.И. Тотлебена


4 Тотлебен стоит на высоком пьедестале с непокрытой головой, держа фуражку в руке. Как бы скорбит по погибшим защитникам города


5 Кроме Э.И. Тотлебена изображены еще шесть фигур: двое солдат строят укрепление, двое других с оружием в руках готовятся отразить нападение на землекопов. Тут же и матрос, наводящий орудие на противника. Матрос, кстати очень похож на героя обороны матроса Кошку! А кто же шестой? О нём чуть позже!


6 Вот они, сапёры


7 Этот, похоже, роет ход для подземной минной войны. Это и есть тот шестой персонаж!


8 Перед памятником - клумба в виде якоря. Город у нас всё же морской!


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх