На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Новая нормальность цен на газ, по прежнему уже не будет

Вчера, taxfree бурно успел порадоваться упавшим ценам на газ



Но уже к вечеру, цена на газ отскочила к 1000, а сегодня уже пробивала 1150. Я надеюсь Таксфри не сотрет этот пост, как сделал это в ноябре, примерно на таком отскоке до 800, когда перепостил этот пост. Впрочем, это его журнал, и он может там тереть что хочет. Если оставит, тоже будет приятно тыкать в этот пост.




Что хочется сказать. Данная биржевая это не цена на газ , это фьючерс на закупку газа на месяц вперед. Грубо говоря это ориентир цены. Такие же фьючерсы, есть на каждый будущий месяц на полтора года вперед. Цена там указана в британских тепловых единицах, для перевода в нормальные доллары за 1000 кубов, ее надо умножить примерно на 35.

Видно, ориентир цены на газ в Европе, на год вперед, составляет 850 долларов. И это новая нормальность.



Может ли цена на газ в Европе упасть ниже. Да может, если цены на газ упадут в Азии. Танкеры СПГ со всего мира поплывут туда, где цена выше. Эталоном азиатских цен выступает цена LNG Japan/Korea Marker PLATTS. Где цена выше, туда плывет СПГ, а там где ниже дефицит газа. Вот такие качели на дефицитном рынке. Отсюда дикая волатильность и общий подъем цен.

Но если там в Азии, цена 30х35=1050 долларов за 1000 кубов, то европейская цена должна быть выше этой цифры, чтобы танкеры поплыли в Европу. И когда на азиатской бирже самая высокая дневная цена подскакивает до рекордных 57 долларов за миллион тепловых британских единиц или 2100 долларов за тысячу кубов. То соответственно, такого же скачка надо ожидать и в Европе.

Азиатские цены. Умножаем на 35



Независимость от азиатских цен СПГ может дать, только трубопроводный Газпром с его северным потоком -2 и ростом его доли рынка до 50%. Но на такое Европе нельзя пойти по политическим причинам. В результате цена на газовых хабах Европы будет крутится вокруг цифры LNG Japan/Korea Marker PLATTS. И всякие падения и подскоки ниже или выше этой цифры являются обычной дневной волатильностью на каких то новостях. Ах блумберг написал 20 танкеров плывуь в Европу. Ну так они при таком падении на следующий день поплывут в Азию.

Что касается продаж Газпрома, то его контракты намного ниже цифр фьючерсов (производных финансовых инструментов). Мало того многие контракты долгосрочны. Момент смены цены можно наблюдать в период окончания контракта. Как это было видно на примере Молдовы. До нового контракта Молдова платила 150 , теперь платит 450.

При себестоимости добычи и транспортировки в 100 долларов за 1000 кубов. Цены в новых контрактах в 450 чрезвычайно выгодны для Газпрома. Думаю что 450 это ориентир газпромовских цен на следующий год при заключении новых контрактов. Конечно продолжаются и старые. В результате средняя цена продаж на новый финансовый год прогнозируется Газпромом в 280 долларов. 280 это очень много. Изначально на этот год Газпрому хотелось 170. Все что выше этой цифры это сверхприбыли. За 3 квартала вышли на 270. В ноябре продавали по 330. В декабре говорят по 450. Если и на следующий год удастся сохранить 450, то Газпром сказочно озолотится. Заметим, что прибыль будет идти и при 200. Радость у иностранного агента taxfree может быть только одна если фьючерсные цены в Европе упадут ниже 200. А что 1000, что 2000 это проблемы единственной страны в мире, которая живет по ценам голландского хаба TTF + транспортировка, а именно Украины.

Кстати всякие taxfree очень любят рассказывать про древесину (опилки - название его поста) и показывать августовские графики ее цен в США и втирать что с газом случится тоже самое. Вот только то после ноября древесина снова поперла наверх. И перекрывает прежние нормальные уровни втрое, а летние вдвое, ими уже умалчивается. Даже минимальная цефра летнего падения была вполтора раза выше нормальной цены. Ну как же так? taxfree даже с опилками облажался. Вот такой вот финансовый аналитик



По прежнему, жить уже не получится. Если вы напечатали очень много денег всякими КуЕ и количественными смягчениями и эти деньги девать некуда при отрицательных ставках, то получите такое же удорожание ресурсов и дикую инфляцию. И исправить такую ситуацию практически невозможно. Ведь если ставки поднять, то обслуживать долги "развитых" стран станет невозможно. Так что их можно уничтожить только инфляцией, а значит удорожанием реальных ресурсов.

Кстати нефть, после падения 27 ноября, снова вернулась за отметку 80 баксов за баррель. Думаю в этом году нефть возьмет и сотню долларов за бочку.

из блога genby


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх