На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Десантник No 1 генерал армии Маргелов

КАК НАШ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЗЕМЛЯК ВАСИЛИЙ МАРГЕЛОВ В ОДИНОЧКУ ВЗЯЛ В ПЛЕН ТРИ ЭЛИТНЫЕ ГИТЛЕРОВСКИЕ ДИВИЗИИ

Василий Маргелов практически в одиночку взял в плен 32-тысячную группировку немецких войск, состоящую из дивизий СС «Мёртвая Голова», «Великая Германия» и «Первая полицейская дивизия СС». В числе пленных оказались 2 вражеских генерала, 806 офицеров, 31 258 унтер-офицеров.

В результате проведённой Маргеловым дерзкой операции трофеями его 49-й гвардейской стрелковой дивизии стали 77 танков и САУ, 120 пушек, 50 минометов, огромное количество автомобильного транспорта, стрелкового оружия и боеприпасов.

…В мае 1945 года, когда война уже была практически закончена, на границе Австрии и Чехословакии оставалась крупная группировка немецких войск, состоящая из остатков трёх дивизий - «Мёртвая Голова», «Великая Германия» и «Первая полицейская дивизия СС».

Эти головорезы, принимавшие участие в карательных акциях против мирного населения, не собирались складывать оружия перед нашими войсками и планировали прорваться для сдачи в плен в зону ответственности американцев. Перед дивизией Маргелова стояла задача не допустить ухода карателей от ответственности.

Схватка могла быть очень ожесточённой и кровопролитной. Будущий отец десантных войск, а тогда – командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии генерал Маргелов, чтобы избежать потерь личного состава, решил рискнуть и положить на карту свою личную жизнь, отправившись на переговоры прямиком к штабу врага.


Он приказал установить орудия прямой наводкой на штаб фашистов и «разнести к чертовой матери всё» в случае, если он не вернется через десять минут.

Подойдя к немецкому штабу, Маргелов предъявил немцам ультиматум, дав им на размышление всего лишь несколько минут, «пока догорает его сигарета»: либо они сдаются и им сохраняют жизнь, либо, когда догорит его сигарета, по их штабу открывается огонь из всех огневых средств дивизии.

Риск был велик. В случае неприятия ультиматума огонь орудий накрыл бы его вместе с немцами. Однако подобная «наглость» ошарашила немцев - не похоже было, что советский генерал блефует. Психологический эффект был достигнут, и нервы немцев не выдержали. Перспектива сей же час уйти в небытие показалась гитлеровцам хуже перспективы советского плена.

Картина капитуляции эсесовцев была потрясающей. Немцы дисциплинированно сложили оружие, как велел им Маргелов. Легкое вооружение: автоматы, пулеметы, винтовки — в штабеля, боеприпасы — рядом. Вторая линия — боевая техника, орудия и минометы — жерлами вниз. Солдаты и офицеры стали выходить с поднятыми руками.

Так БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА Маргелов взял в плен более чем 32-тысячную хорошо вооруженную группировку немцев.

Позже, с 1954 года, наш земляк из Днепропетровска Герой Советского Союза Василий Филиппович Маргелов стоял у истоков создания воздушно-десантных войск Советского Союза, которыми командовал до 1975 года. В армии эти войска в шутку называли «ВДВ - Войска Дяди Васи». Однако шутка была не обидной, поскольку Василий Маргелов был не только уважаемым, но и любимым всеми командиром.

Случай с пленением 32-тысячной немецкой группировки описан в книге его сыновей Александра и Виталия Маргеловых «Десантник No 1 генерал армии Маргелов».




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх