На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Слепые вожди слепых



Сперва предлагаю послушать Якова Кедми, а потом я поделюсь некоторыми своими соображениями, на которые меня натолкнули его весьма интересные мысли…



О том, о чём говорит в данной программе Яков Иосифович, я писал не раз, но только в приложении к Украине. Всё сказанное в данной программе в большей степени относится к ней, чем к Израилю. Поясню почему.

Какие бы ошибки в принятии политических решений не совершало руководство израильского государства, они в любом случае компенсируются еврейской ментальностью, основанной на прагматизме и рациональном мышлении. Именно это позволяет израильтянам, даже совершая ошибки, успешно жить и выживать в крайне агрессивной внешней среде. А ментальность малоросса (украинца) зиждется на эмоциях. В душе малоросса действительная реальность – это лишь элемент каких-то его внутренних, субъективных переживаний и рефлексий. Отсюда эта манипулятивность и внушаемость значительной части украинского населения, действующего уже 25 лет вразрез своих собственных интересов, и абсолютная неадекватность украинского государства не только в политической, но и финансово-экономической сферах. Майданы, большая кровь, хаос и та руина, которую мы сейчас наблюдаем на Украине – прямое следствие всего вышеупомянутого.

У малороссов эмоции и фантазии подавляют рациональное мышление. Именно поэтому многие из них считают себя «украинцами», рассматривают русских как врагов и видят в Западе друга и покровителя. Во всём этом нет логики, всё это никак не связано с действительной реальностью, но всё это отвечает современным украинским мифологемам, вызывающим у своих носителей некие (приятные/неприятные) эмоциональные переживания. Причём, нередко, очень сильные переживания.

Отсюда и эта тупая, бессмысленная хохлятская «упоротость» суицидального типа, когда фонтанирующие чувства полностью гасят разум и индивид в исступлении бьётся головой о стену, считая данный процесс «борьбой» за что-то «святое».

Тот, кто наблюдал маленького ребёнка, погрузившегося в глубокую, затяжную истерику, легко сможет представить себе состояние «упоротого» украинского патриота. Дитё орёт, рыдает, топает ножками, швыряет игрушки, валяется по полу, машет ручками и уходит глубоко в себя, практически полностью теряя связь с внешним миром и самыми простыми мыслительными процессами. Он погружается в состояние аффекта. В такой ситуации контакт с ним невозможен. Единственное что в данном случае остаётся, это ждать, когда ребёнок просто физически обессилит и его истерика сама собой погаснет, превратившись во всхлипывания. Только после этого с ним можно говорить.

Перевозбуждённая масса т.н. украинских патриотов сейчас находится в аналогичном состоянии. Под мощнейшим информационно-психологическим воздействием она пребывает в глубоком, затяжном аффекте, при котором у неё полностью потеряна связь с действительной реальностью и логическим мышлением. Именно поэтому контакт с ней сейчас невозможен. Надо ждать того момента, когда аффект истощит её психофизические силы и угаснет естественным образом.

Примерно та же ситуация традиционно складывается и в украинских госструктурах, от т.н. «аналитиков», «экспертов» и спецслужб, до Кабинета министров и Администрации президента. Я говорю об этом, потому что долгие годы данную ситуацию наблюдал воочию.

Там решения принимаются не на основании осмысления государственных/национальных интересов в привязке к осмыслению действительной реальности, а на основании неких априорных, субъективных, идеалистических, мифологических установок, которые подменяют собой как объективные интересы страны, так и действительную реальность, в которой эта страна существует.

Т.н. евроинтеграция и безумная русофобия возникли на Украине благодаря сказочному представлению о мире и не знании/непонимании собственных интересов. Оба этих идеологических явления никак не связаны с рациональностью и реальностью, а уходят корнями в яркие мифологемы, сознательно навязанные украинскому обществу.

Именно поэтому ни украинские «аналитики», ни высокопоставленные чиновники Украины не имеют ни малейшего представления о реальной России и реальном Западе. В своих рассуждениях и действиях они оперируют информационными производными от современных украинских сказок о «злой» России, «добром» Западе и славных «украйинцях-козаченьках», которые как истинные европейские «лыцари» «боронят» «добрый» Запад от «злой» России.

Всё, что не укладывается в данную мифологему, автоматически не укладывается ни в головы т.н. украинских «аналитиков», ни в документы спецслужб, ни в принятые государственным руководством решения. Всё это в целом находится в аффективном коконе сказки, которую вот уже 25 лет Украине рассказывают разнокалиберные олигофрены на деньги американских и европейских налогоплательщиков.

Это – главная причина украинской катастрофы, которую мы сейчас наблюдаем. Эпическая битва «свидомых» с ветряными мельницами, в действительной реальности выливается в развал украинского государства, уничтожение экономики, банкротство страны, тотальную нищету, одичание и вымирание населения.

Украина в принципе неспособна выжить в современном мире, не зная, что такое Россия и не понимая, что такое Запад. А Украина их не знает и не понимает. Она отключена и изолирована от действительной реальности. Она абсолютно слепа.

Киев уверен, что ему необязательно самому видеть и понимать, потому что у него есть надёжные поводыри – Вашингтон и Брюссель. Но Запад тоже себя самоослепил. Он тоже не понимает ни России, ни самого себя, ни того нового мира, который сейчас стремительно формируется. Он тоже давно живёт в рамках своих мифологем, ради которых безуспешно пытается кастрировать действительную реальность. Но получается это у него всё хуже и хуже. Отсюда все его проблемы.

Слепая же Украина вцепилась в Запад в надежде не потеряться, но как сказано в Евангелии:

«они — слепые вожди слепых; а если
слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх