На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Киберпанковая революция, почему капитализм сближает и дружба-вражда с Китаем



1. В прошлый раз мы обсуждали бамбуковую катапульту, созданную гонконгскими протестующими по образцу наших братьев-соседей. Читатели были разочарованы: судя по примитивной конструкции камнеметалки, инженерная мысль в Китае за последние пару тысяч лет серьёзно деградировала. Однако вот вам новость, которая должна реабилитировать восточных гениев в глазах придирчивых скептиков.

Демонстранты в Гонконге нашли способ, как скрыться от всевидящего ока китайского Большого брата. Чтобы обмануть автоматические системы видеонаблюдения и распознавания лиц, продвинутые борцы с режимом придумали налобные проекторы, которые проецируют изображение чужого лица на их физиономию:

https://t.me/singularnost/334


Если уж с Бамбуковой революцией не задалось, возможно, протесты в Гонконге следует называть Киберпанковой революцией?

2. В комментариях спрашивают:

https://olegmakarenko.ru/1688911.html?thread=704005455#t704005455

Олег, раз уж Вы заговорили о Гонконге, можно Вас попросить прокомментировать свежую эпическую историю о том, как спортивный менеджер Дэрил Мори одним твитом нанёс многомиллиардные убытки всей НБА вообще и подшефному клубу "Хьюстон Рокетс" в частности?

Речь идёт о следующей истории:

https://meduza.io/feature/2019/10/07/genmenedzher-kluba-nba-napisal-tvit-v-podderzhku-protestuyuschih-v-gonkonge-ot-komandy-otvernulis-kitayskie-fanaty-i-sponsory

Несколько крупных китайских компаний объявили о прекращении сотрудничества с клубом НБА «Хьюстон Рокетс» из-за твита генерального менеджера Дэрила Мори в поддержку протестов в Гонконге. 

Владелец «Хьюстон Рокетс» уже извинился перед Китаем, подчеркнув, что твит Мори был выражением его собственного мнения, а не мнения команды (сам Мори тоже принес свои извинения). Руководство НБА в официальном заявлении подчеркнуло, что «сожалеет о высказываниях Мори, которые задели друзей и фанатов в Китае...

Комментарий будет достаточно очевидным. Предположим, у вас глубокие политические разногласия со страной Икс. Вы можете отгородиться от неё железным занавесом и гневно отвечать на любую критику со стороны иксиканцев. Но можно поступить умнее: торговать с этими напыщенными несносными болтунами, продавать им, покупать у них товары и услуги. Причём делать это как можно больше, со взаимной выгодой.

Таким нехитрым путём вы экономически привяжете к себе если не всю страну Икс, то значительную часть икс-бизнеса, представители которого сто раз подумают, прежде чем сказать что-то неприятное для вас. А если кто и скажет, то другие немедленно зашикают его и заставят извиниться.

Увы, это не спасёт вас от торговых войн и экономических споров со страной Икс и не гарантирует, что между вами не будет холодной или горячей войны. Но уровень взаимного уважения повысится.

3. Как работает вышеописанная схема, можно видеть также по отношению сторонников американских политических партий к вопросу о том, кто является «величайшим врагом» США:

https://d25d2506sfb94s.cloudfront.net/cumulus_uploads/document/m1n9ik6irs/econTabReport.pdf
http://www.unz.com/anepigone/neocold-warriors/



Для 44% демократов главный враг — Россия, для 31% республиканцев — Китай. Напротив, к Китаю демократы относятся неплохо, а значительная часть республиканцев готова дружить с Россией.

Причина в том, что бизнес спонсоров Демократической партии (финансистов с Уолл-стит) во многом завязан на дешёвый китайский импорт и на выгодные инвестиции в китайскую экономику. А вот бизнес спонсоров Республиканской партии (промышленников), напротив, конкурирует с Китаем.

Двуглавая Капиталистическая партия Соединённых Штатов расколота по отношению к КНР, поэтому развязанная генсеком Трампом торговая война идёт крайне вяло и нерешительно.

Россия, тем временем, старается дружить с Китаем не только капиталистическими, но и более традиционными, советскими методами. На заседании Валдайского клуба Владимир Путин впервые подтвердил, что мы помогаем китайцам создавать систему раннего предупреждения о ракетном нападении:

https://riafan.ru/1217047-putin-rasskazal-o-pomoshi-kitayu-v-sozdanii-sistemy-preduprezhdeniya-o-raketnom-napadenii

СПРН является одним из ключевых компонентов ядерного сдерживания. Возможно, мы не оказывали Китаю столь же важной услуги со времён помощи советских инженеров в разработке китайской ядерной бомбы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх