На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Такой необходимый штамп в паспорте

Изменит ли что-то штамп в паспорте? Чем важно официальное оформление отношений?

На самом деле, оформление отношений важно именно для самих отношений. Если даже не фиксировать их серьезно, не вводить серьезную классификацию развития отношений, то все равно есть понимание, что существуют некоторые моменты, с которых начинается наша ответственность.

Если парень первый раз предложил проводить девушку до метро, то за что он отвечает? Только за то, чтобы девушка благополучно добралась до метро. Это ничего не значит, на этом его ответственность заканчивается. И чувств у молодых людей, кроме симпатии, наверное, на этом этапе нет. Если пара уже некоторое время встречается, и парень рассчитывает и вызывает ответные чувства, то уже возникает некая ответственность. Это не значит, что он обязан жениться, но это значит, что морочить дальше девушке голову просто не имеет права, это будет безответственно. И чем отношения становятся глубже и серьезней, тем больше эта взаимная ответственность.

На определенном этапе, когда чувства людей становятся достаточно серьезными, так же как и намерения, возникает желание создать семью, жить вместе, иметь общий быт, рожать детей и так далее. Желание идти по жизни вместе. Здесь у человека возникают еще более серьезные обязательства. Именно в этот момент и необходимо узаконить свои отношения перед Богом и людьми. Соответственно, происходит регистрация брака в ЗАГСе и венчание, получение благословения Божия в Церкви. С этого момента люди дают обещания и друг другу, и Богу быть вместе, как говорит замечательная западная формулировка, «в радости и в горести, в здравии и в болезни, в богатстве и бедности, доколе смерть не разлучит нас». То есть, дальнейшее развитие отношений, дальнейшее пребывание и вручение себя друг другу подразумевает взаимное обязательство пребывать вместе, хранить любовь и верность.


Разве нельзя дать такие обязательства друг другу, не идя в ЗАГС? Сегодня многие задают этот вопрос.Если вы живете на необитаемом острове, конечно, можно.

Однако, если вы живете в обществе, то в момент регистрации ваших отношения в ЗАГСе вы становитесь объектом Семейного права. По которому вы, как жена или муж, например, имеете право давать или не давать разрешение на какое-нибудь медицинское вмешательство в случае невозможности самому человеку это сделать. Это очень важно, что у человека появляются в том числе и гражданские права. Когда перед государством и всеми людьми человек объявляется мужем и женой - это не пустые слова. Наше общество воспринимают людей мужем и женой в том случае, когда у них есть регистрация брака государственная. Это крайне важно. А с прошлой зимы и Церковь на официальном уровне специальным документом признала, что государственная регистрация брака считается настоящим браком с точки зрения Церкви.

Больше того, если этих обязательств и прав нет, а люди начинают жить вместе...

Я неоднократно наблюдал ситуацию, когда, с одной стороны, вроде бы уже есть семья, и есть дети, люди лет десять и больше вместе живут, но не зарегистрированы. В таких случаях чувствуется неуверенность. В большинстве случаев, когда появляется семья (незарегистрированная) и дети, женщина чувствует себя незащищенной. И это даже в том случае, если она объективно понимает, что даже со штампом в паспорте могло бы все быть гораздо хуже. Муж мог вести себя плохо, а тут прекрасный муж, замечательно к ней относится. Но когда регистрации нет, она подспудно… Мы сейчас живем в таком обществе, где все устроено так, что даже если молодые люди говорят, что нет в их отношениях нет никакой неуверенности, они себя обманывают. Всегда остается ощущение, что партнер не хочет полноценной семьи, не хочет брать на себя обязательства. Эта неуверенность подтачивает отношения, причем достаточно серьезно.

Хочу отметить, что далеко не всегда не согласны вступать в брак мужчины. Иногда эту позицию занимает и женщина. И если она говорит: "Прости, я еще не готова", - значит это все то же самое. Она не готова принять на себя ту ответственность, которую накладывает брак.

Но без официального оформления отношений эти самые отношения начинают пробуксовывать. Для дальнейшего развития нужны определенные условия, развитие. Если их нет, рано или поздно отношения развалятся.

Протоиерей Максим Первозванский
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх