На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

«Святое древо» Магов

«Голливуд» – это больше, чем Агитпроп. Это нечто вроде религии, квазирелигии. Здесь ведётся самая мощная «пропаганда» - не словами или буквами, но именно зримыми образами. Уведать – значит увидеть, самая полная информация даётся именно через «картинки». Причем, это движущиеся картинки. То есть, «Голливуд» создаёт, творит новый мир. Это, вообще, мечта Магов – разрушить нынешнюю реальность и создать свою, собственную, в которой они будут хозяевами. Голливуд выпускает некие «детали», которые должны быть собраны в единый механизм.

«Если расшифровать составляющие этого слова, мы получим holy wood (в переводе с английского – святое древо). Для посвященных этот образ имеет прямое отношение к оккультизму, магии – он, конечно же, символизирует посох или волшебную палочку заклинателя. Верховный жрец машет палочкой и произносит заклинание – в заставках студии Уолта Диснея это делает Микки Маус в костюме колдуна со своей волшебной палочкой в руках, из которой вылетают пятиконечные звезды – и окружающий мир начинает меняться». (http://kolokolrussia.ru/konspirologiya/prediktivnoe-programmirovanie--na-slujbe-silnyh-mira-sego)

Безусловно, тут имеется ввиду символизм Древа – нетварной вертикали Божественных энергий, которые творят мир. Но Палочка Микки Мауса – это некая пародия на такое Древо. Здесь, вообще, пародия на творение. Абсолют сам творит мир своими энергиями. Маг пытается встать на место Абсолюта, овладеть некоей Силой и, с помощью неё, создать свою реальность.


Возможно, речь идёт о Древе познания Добра и Зла, от которого вкусили Адам и Ева, моментально выпавшие из Рая. Этакое Анти-Древо. Может быть, здесь имеет место совокупность неких хаотических, «эмоциональных» импульсов-энергий. Регион Души, Нави. Мир тонких форм.

Змей искушает есть плоды с этого Древа для того, чтобы стать «как боги». То есть, достичь обОжения самому, своими силами, используя некие могучие тварные энергии. В этом и заключается суть магии, адепты которой стремятся уничтожить человеческое в себе и в других, став бессмертным и самодостаточным божеством. Индивидуализм как раз и представляет собой их социальную технологию. («Дьявольская индивидуализация и псевдособорность».

Можно говорить и о некоторой оппозиции – картина/кино. Картина неподвижна, поэтому её можно уподобить чему-то высшему, неподвижному, вечному. Кино показывает наш, движущийся мир.
И высшей формой картины является Икона.

из блога a_eliseev


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх