На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Банкам надо снимать должников на видео



Иногда жулики берут кредиты на паспортные данные случайных людей. Живёшь себе спокойно, работаешь, и тут внезапно звонок: «вы просрочили все платежи, возвращайте долг, а то будет хуже». Начинаешь разбираться, и выясняется, что на тебя без твоего ведома оформили несколько кредитов:

https://vc.ru/legal/87374-chto-delat-esli-vy-okazalis-dolzhnikom-mfo-no-deneg-ne-brali

…два года назад в один прекрасный день раздался звонок, причём на мой личный, не рабочий номер, который знает весьма ограниченное количество людей. Не очень вежливый мужчина спросил, когда я собираюсь вернуть долг.

— Простите, какой долг? — возмутился я.

— Как, 7500 рублей по кредиту, который вы оформили у нас три месяца назад. Правда, за это время ещё проценты набежали в размере 15 тысяч рублей. Итого вы должны нам 22 500 рублей, — уже не так напряжённо ответил мужчина на другом конце.

— Кому — вам? — уточнил я.

— МФО «ВКармане», — ответил собеседник.

Честно говоря, я подумал, что это какая-то ошибка, потому что никаких денег ни у этой МФО, ни у какой-либо другой я не брал…

<…>

…Запросив отчёты о кредитной истории, я несколько удивился, увидев там огромное количество запросов из различных МФО на получение займов. Их было минимум 20 штук.



Ситуация неприятная. Куча хлопот, убытки, а если вы ещё и привыкли брать кредиты в обычных банках, как большинство людей, всё совсем плохо. Читатели пишут, что тут есть и вина государства:

А. Закон разрешает в РФ взять кредит с упрощённой идентификацией клиента (без его личной явки) в целом ряде случаев — это открытая дверь для мошенников. Полагаю, вред от такого закона намного превышает пользу.

Б. Процедура для пострадавших от действий мошенников — сложная. Жульнические микрокредитные организации берут по небольшой сумме в кредит у всех паспортных данных, до кого могут дотянуться. Потом выигрывают суды. И взыскивают с части людей. Кто-то идёт в суд бороться — тратит кучу сил, времени и денег и сбрасывает этот кредит. Но таких немного.

Знаю человека, который попал в аналогичную ситуацию (по его паспортным данным взяли кредит). Пошёл в суд и выиграл. За 6 судебных заседаний. Дело в другом городе, летал. И суд в итоге лишь удовлетворил требование признать кредитный договор незаключённым и удалить запись из бюро кредитных историй. Но моральный ущерб — 0 рублей 00 копеек.

Железнодорожный суд города Ростов-на-Дону, решение от 23 июня 2021 года по делу № 2-705/2021.

Текст судебного акта:

https://zheleznodorozhny--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=1&number=179779018&delo_id=1540005&new&text_number=1

Описание ситуации от истца:

https://facebook.com/groups/russian.lawyers.online/posts/4071474279531642
https://facebook.com/groups/russian.lawyers.online/posts/4297642270248174



Лично я полностью согласен с тем, что получение кредита через интернет — зияющая дыра в общественной безопасности, которую наше государство обязано законопатить. К примеру, стоило бы заставить банки и МФО делать видеозапись с участием должника и оператора банка. Каждый раз при оформлении кредита нужно разыгрывать под камеру примерно такую сценку:

— Сегодня 13 сентября 2021 года, 11 часов 03 минуты. Господин Депшол, МФО «Устрица» одобрила вам кредит в 30 тысяч рублей сроком на 12 месяцев по эффективной ставке 79,6% годовых. Вы будете выплачивать по 3385 рублей в месяц на протяжении 12 месяцев. Переплата составит 10617 рублей. Согласны ли вы на такие условия?
— (зачитывает по бумажке) Да, я, Василий Иванович Депшол, 1998 года рождения, паспрт такой-то, согласен взять кредит в 30 тысяч рублей сроком на 12 месяцев, бла-бла-бла.
— Покажите, пожалуйста, паспорт.
— (показывает паспорт крупным планом)
— Для заключения сделки подпишите, пожалуйста, вот этот договор.
— (подписывает под камеру договор).

Видеозапись прикладывается к договору, без видеозаписи договор недействителен. В случае чего по записи можно легко разобраться в проблеме, при этом у полиции сразу есть биометрия мошенника, а у ЦБ есть повод оштрафовать или лишить лицензии «невнимательную» МФО.

Честным должникам видеозапись дополнительных неудобств не доставит: оформление ненужных бумажек так и так занимает кучу времени. Напротив, у честных должников будет лишний шанс задуматься, действительно ли им нужен кредит, да ещё под такие конские проценты. Что же касается падения продаж у банков и МФО, так это обществу только на пользу.

Кредиты можно сравнить с алкоголем. Заводам спирт нужен для производства, нет ничего страшного в том, что завод потребляет спирт десятками тонн. Однако когда спирт начинает потреблять внутрь частное лицо, здоровее оно от этого не становится. Так и кредиты. Для средних и крупных предприятий кредиты — всего лишь ещё один ресурс, нужный для развития бизнеса. Для частных лиц кредиты — тяжёлый ежемесячный оброк, отгрызающий значительную долю у зарплаты.


Запрещать потребительские кредиты под корень нельзя. Во-первых, народ не поймёт. Как верно замечают читатели, одним из векторов советской зависти к Западу были как раз кредиты: дескать, у них молодожёны могут не жить годами в пустой квартире, а сразу купить мебель в кредит. Во-вторых, запретить МФО нельзя, можно только загнать МФО в подполье, передав их ремесло традиционным бандитам. Насколько я знаю, ЦБ глубоко изучал вопрос, и пришёл в итоге к выводу, что пусть уж лучше будут МФО.

Вместе с тем, хоть кредиты и нельзя запретить, их всё же можно ограничить, как ограничили уже часы продажи спиртного и его рекламу.

Полагаю, стоит затруднять и выдачу потребительских кредитов, и выдачу микрокредитов в МФО. Кому неймётся, пусть идёт и получает кредит. Но пусть уж тогда делает это лично, безо всяких там упрощённых процедур, позволяющих мошенникам вешать долги на посторонних граждан.

По совести, я бы запретил ещё и рекламу потребительских кредитов, и ущемление дебетовых карт в пользу кредиток, и все прочие маркетинговые трюки, толкающие народ в кабалу к банкам. Однако пока что это совсем уж фантастика. Средний уровень финансовой грамотности настолько низок, что общественность пока что ещё даже не понимает, что кредиты — это проблема.


PS. «Их нравы». Американские студенты обычно заканчивают обучение с долгом, равным их зарплате за несколько лет. Переводя на наши реалии — это как если бы средний российский студент брал на учёбу в кредит в несколько миллионов рублей, а потом выплачивал бы его до 40-50 лет:

https://vc.ru/education/289662-dolgi-na-gody-vpered-okupaetsya-li-obuchenie-v-ssha-radi-kotorogo-studenty-berut-kredity

Мэтт Блэк окончил Колумбийский университет со степенью магистра кино в 2015 году. На момент выпуска его студенческий долг составлял $233 тысячи. Сейчас из-за начисленных процентов эта сумма выросла до $331 тысячи. Претензий к методам обучения у Блэка нет, однако он винит университет в своём затруднительном финансовом положении:

«Нам всю жизнь твердили, что образование даёт возможность прилично зарабатывать и достойно жить. Да, я получаю неплохие деньги, но из-за всех долгов такие простые человеческие ценности, как брак, семья и собственный дом, для меня недоступны».


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх