На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

Зимняя депрессия. Выход есть.

 

На большей части России зима длительна, ночи длинны и солнце не слишком щедро. «Выпьем с горя, где же кружка? Сердцу станет веселей...» – не наш выход. Как справляться со своим сниженным настроением? Одной воли заставлять себя делать дела маловато. Ролло Мэй  писал о двух видах воли («Любовь и воля»): «собственно воли» и «желания-воли». Без «собственно воли», но с «желанием-волей» мы становимся инфантильными, не способными управлять своей жизнью, капризными и бесполезными. Без желания, но с волей, мы превращаемся в Алексея Александровича Каренина (сравнение Ролло Мэя) – роботоподобного исполнителя, бездушного, бесчувственного, «застегнутого на все пуговицы» трудоголика.

 

Итак, как «вытащить себя за волосы»: при помощи воли и желания. Но прежде –позволения себе похандрить, уйти внутрь себя, пофилософствовать, поразмышлять о своей ситуации, возможно даже подвести некоторые итоги. Коль мы чувствительны к природе, смене времен года, солнцестоянию, значит стоит принять мудрость общего течения жизни, естественной потребности ухода внутрь себя. И не расценивать это как депрессию, упадок сил. Наше время весьма экстровертно – от всех ожидается постоянная готовность к общению, веселью, поддержанию «любого кипиша, кроме голодовки». А думать-то когда? Когда же нам подводить дебет с кредитом, сопоставлять свои желания с затратами, вставать на метапозицию и видеть общий смысл происходящего? Не сделав этой важной работы, мы потеряем связь с собой, своими ценностями и смыслами. В потоке ежедневных неотложных дел мы редко задаем себе вопросы: «ради чего я живу?», «в чем смысл моей профессии?», «ради чего я в ней?», «достигнув какого результата, я пойму, что жизнь моя была не напрасна?», «я скажу спасибо родителям за этот драгоценный дар – жизнь? ЧТО нужно совершить для этого?»… Переоценка ценностей, коррекция всего хода жизни, или ее части, совершенно необходима. И мы не сделаем этого, не восстановим связи с собой, если будем сетовать на зимнюю депрессию, пытаться от нее убежать в работу, пустые хлопоты или шумные компании.

 

Сколько дать себе времени на переосмысление? Не скупитесь! Но и не переходите в фазу наслаждения депрессией. Если чувствуете, что идете тринадцатый раз по одному и тому же кругу, возможно, стоит обратиться к профессионалу.

 

После подведения итогов, если мы не вполне удовлетворены происходящим, надо задать себе вопрос: «а что я хочу (исходя из моих ценностей и целей)?». Именно «что хочу», а не «что могу». Задавая вопрос о своих возможностях, мы всегда будем упираться в потолок и грустить, что он так низок. Спрашивая «что я хочу», мы будем развиваться в процессе поиска ресурсов, людей, информации, расширяя свой кругозор и находя примеры тех, кто уже сделал это.

 

Стоит и изучать себя: что меня вдохновляет на подвиги и достижения? Влюбленность в человека, дело, новое увлечение, идею? Собственные достижения? Примеры друзей? Биографии великих людей или открытий? Идите за своими чувствами и желаниями! Блестяще, если вы имеете список ваших собственных допингов!  Для кого-то это хорошая семья, общение с добрыми друзьями, спорт, прогулки на природе, искусство и литература… Здесь тоже необходим творческий подход и смелость экспериментировать, ищите вдохновение везде, даже в «неприличных местах» (шутка), будьте гибкими, изобретательными.

 

Итак, исходите из своих желаний – ресурсы подтянутся, что не подтянется – ищите. Хватайте вдохновение ото всюду, делитесь вдохновением с другими. И как можно чаще вспоминайте о конечной цели и смысле вашего бытия, чтоб не сбиться с пути. И зима – самое подходящее время! 

Гумерова Римма Васивовна

Картина дня

наверх