На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Монголия не вошла в состав СССР и есть ли у неё шанс вступить в РФ

В 1911 году провинция Внешняя Монголия, как её называют в Китае, с XIV века входившая в состав Китайской империи, провозгласила свою независимость. Поводом для отделения от Китая стало свержение в Китае императорской власти.


Территория Внешней и Внутренней Монголии на карте

Российская империя объявила о своём протекторате над Монголией. В 1921 году в Монголии, под влиянием революции в России, радикальные группы устроили свою революцию и провозгласили Монгольскую Народную Республику (МНР), заявившую о своей приверженности «марксизму-ленинизму» и курсу на построение социализма.

Семьдесят лет после этого МНР рассматривалась во всём мире как ещё одна республика СССР, по соображениям внешнеполитического характера не принятая Советским Союзом в свой состав. МНР провела свою «перестройку» одновременно с СССР, перешла к многопартийной системе и в конце 1991 года стала называться просто Монголией.


«Семнадцатая союзная республика»

До 1945 года МНР была единственным, кроме СССР, социалистическим государством в мире. Правда, была ещё Тува (Танну-Тувинская Народная Республика), в 1944 году включённая в СССР, но об её существовании мало кто в мире подозревал.

Можно подумать, что МНР сохранялась Советским Союзом как формально независимое государство ради витрины «международного значения социалистической революции». В действительности, дело было сложнее. Оно заключалось в близком соседстве Китая.


Центральная площадь столицы МНР - Улан-Батора в 1958 году

Китай – что гоминьдановский, что маоистский – никогда не признавал независимость Внешней Монголии. И при этом сохранял важность как стратегического партнёра Советского Союза. Гоминьдановский Китай отвлекал на себя основные сухопутные силы Японии, которые в ином случае были бы брошены против нашего Дальнего Востока. Коммунистический Китай был до 1960 года главным партнёром СССР в деле «мировой революции» и организации триумфального шествия социализма по всему миру. Официально присоединять к себе Монголию означало резко настроить против себя Китай. Власти МНР в 1930-1940-е годы несколько раз обращались в центральные органы власти СССР с просьбой принять республику в Советский Союз, но получали неизменный отказ.


Улан-Батор в 1970-е годы

Когда же председатель КНР Мао Цзедун в 1960-е годы перешёл к открытой конфронтации с СССР, то, казалось бы, наступил момент, когда было можно включить Монголию в Советский Союз. Но и в этот раз советское руководство на такой шаг не пошло. Во-первых, оно категорически не хотело войны с агрессивно настроенным, голодным маоистским Китаем, а присоединение Монголии с большой вероятностью могло спровоцировать Мао Цзедуна на открытую войну, раз уж он и так не скупился на пограничные провокации в отношении советских вооружённых сил. Во-вторых, в СССР надеялись, что размолвка с Китаем временная, а в перспективе отношения наладятся. Они и вправду наладились, но уже на излёте существования СССР.

Монголия останется суверенным государством

По площади своей территории (1,6 млн. кв.км) Монголия, например, вдвое уступает такому субъекту Российской Федерации, как Республика Якутия—Саха. По численности населения (3,4 млн. человек) Монголия находится в ряду таких регионов РФ, как Тюменская или Челябинская области.


Улан-Батор в наше время

Но Монголия, вне всякого сомнения, останется независимым государством и никогда не войдёт в состав Российской Федерации. Во-первых, теперь в Монголии нет стремления объединяться с Россией, какое было во времена СССР. Во-вторых, близость могущественного Китая по-прежнему начисто исключает возможность такого «аншлюса».


История России


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх