На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Политические последствия ареста Белых: воровали, воруют и будут воровать...

Наши доблестные органы осуществили показательный акт борьбы с коррупцией, арестовав целого губернатора Кировской области Никиту Белых при им взятки в 400 тысяч евро.

Кто-то может подумать – это же надо, какие деньжищи! Но не для чиновника уровня губернатора. Всего-то 30 миллионов рублей! Песков на руке столько же носил. У губернатора Сахалинской области одна авторучка стоила несколько миллионов, а дома нашли больше миллиарда рублей, прямо в коробках, во всех углах. И еще неизвестно, сколько на счетах у родственников лежит.

Васильева больше ста миллионов натырила – только по доказанным эпизодам. А в общей сумме счет, наверное, тоже на миллиарды идет. Сколько унес с собой Сердюков – вообще неизвестно.

Короче говоря, 400 тысяч евро для ворующего чиновника уровня губернатора – довольно рядовая сумма.

И денег в Кировской области скорее всего не меньше, чем на Сахалине.

Что это значит? Что данная взятка у Белых была не первая, не вторая и вряд ли даже десятая. Об этом говорит и способ передачи – прямо в чемодане, в общественном месте. Очевидно, Белых даже не предполагал, что его там накроют. Значит, либо схема была давно налаженной и привычной, либо Белых был уверен, что "ему можно". А скорее всего – то и другое.

Так почему же его взяли? Если на протяжении многих лет ему было можно, то почему стало вдруг нельзя?

Или компетентные органы только вчера узнали, что Белых берет?

 

Могу назвать три вероятных причины ареста:

1. В преддверии выборов власть хочет продемонстрировать борьбу с коррупцией. Примечательно, что Белых никогда не был членом Единой России, а состоял в СПС. Что позволяет власти эффективно перевести коррупционные стрелки с себя любимой на всяких просочившихся во власть оппозиционеров, ручных и не очень.

2. Белых перестал устраивать Кремль как губернатор, и на его место решили назначить кого-нибудь поэффективнее. Возможно, это тоже связано с предстоящими выборами, если в ЕР решили, что позиции власти в области должен улучшить новый руководитель.

3. Власть пытается на примерах Белых и Хорошавина объяснить другим высокопоставленным чиновникам, что пора умерить клептократические аппетиты.

Зачем это нужно Кремлю? Ввиду санкций и экономического спада кормушка сокращается, значит, воровать с ускорением больше нельзя – законы сохранения не позволяют. Если где-то воруют больше и больше, то ввиду отсутствия экономического роста в другом месте должны воровать меньше и меньше.

Грубо говоря, банка сокращается – паукам становится тесно, кого-то надо скушать, а кого-то ограничить в аппетитах. Первыми скушали Хорошавина и Белых, заодно дали понять остальным, что пора переходить на диету, иначе кто-то станет очередным.

Обратите внимание, что Хорошавин – губернатор самой отдаленной области, а Белых – политик из оппозиции, ручной или нет, но все равно оппозиционер. То есть начали аресты с людей, достаточно далеких от Кремля. Это значит, что принцип "своих не сдаем" никто пока не отменил.

И еще заметьте, что три указанных выше причины не противоречат друг другу. Кремль мог преследовать сразу три цели – показательная борьба с коррупцией перед выборами, замена руководства в Кировской области и показательный арест, чтобы другие губернаторы немножко подзакатали губу.

Можно сказать так: в стране начался выборочный отстрел наименее ценных феодалов, чтобы остальные поменьше шарились в казне, которая в последнее время заметно оскудела. И заодно чтобы народ порадовался и бил челом лучшему в мире царю с нужной амплитудой и частотой.

 

Теперь главный вопрос: к чему приведет этот показательный во всех смыслах арест? Будут ли меньше воровать?

Сомневаюсь. То есть в ближайшую неделю-две передачи взяток чемоданами в ресторанах будут прекращены – это наверняка. А тот, кто уже назначил рандеву с взяткодателем – пойдет на встречу, оглядываясь и вытирая пот со лба. Чемоданчики и коробки с деньгами, которые вчера стояли в кабинетах и квартирах, будут спешно заныканы. Но это ненадолго.

Пройдет пара недель, чиновники осмотрятся – увидят, что массовых арестов нет, облав нет, и сделают правильный вывод, что случай с Белых – исключение. И все вернется на круги своя.

Кто поумнее – изменит способы передачи взяток. Можно ведь осуществлять денежные переводы на счета родственников, открытые за рубежом. Можно переходить на ювелирные изделия и предметы искусства. И попробуй докажи, что получатель знал истинную ценность подарка. В общем у кого на что хватит ума и фантазии.

И еще, конечно же, коррупционеры будут стараться застраховать свои пятые точки, проявляя максимум лояльности к ЕР, Кремлю и лично президенту. Чтобы для следующего показательного отстрела выбирали кого-то другого, менее лояльного и полезного для власти.

В общем, коррупционеры будут соревноваться в лояльности, пытаясь оказаться внутри своеобразного защитного контура, который можно условно назвать "свои": ведь своих в Кремле не сдают. И будут воровать дальше. И не факт даже, что уменьшат аппетиты.

Тут ведь дело такое – чем сильнее пытаешься сдерживаться, тем больше хочется. И не всякому дано со своим аппетитом совладать. Мне почему-то кажется, что людей, способных контролировать свой аппетит, среди чиновников вообще нет. Аскетов тем более.

Поэтому каждый будет полагать, что пусть другие себя ограничивают, пусть других делают козлами отпущения, а я-то очень полезный, лояльный, эффективный, да и ворую не так уж много – сущие, по масштабам нашей необъятной сырьевой державы, пустяки… И одиночные показательные аресты тут ничего принципиально не изменят.

 

Чтобы что-то принципиально изменить в этом деле – нужно сажать не двух из ста, а девяносто восемь из ста, причем не только среди губернаторов. А двум оставшимся обрубить все финансовые лазейки за рубеж – пока не пройдет эта мода тащить все отсюда туда, как с пожара.

И на место арестованных ставить не тех, у кого руки чешутся порыться в бюджете, а людей с другими ценностями и другим образом мысли. Но таких в кадровом резерве ЕР и в очереди на губернаторские посты просто нет.

А потому пока воруют и будут воровать. И будут показательные порки отдельно взятых феодалов для повышения лояльности других, для успокоения общественности, а также для того, чтобы оставшимся паукам в уменьшающейся банке осталось побольше кислорода. В смысле бабла...

 

Александр Русин



Powered By WizardRSS.com | Full Text RSS Feed
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх