На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Это странное слово джетлаг

Это странное слово джетлаг

 
Джетлаг (англ. jet lag, jetlag, синдром смены часового пояса) — явление несовпадения ритма человека с дневным ритмом, вызванное быстрой сменой часовых поясов при перелёте на самолёте. Известно также, как десинхрония или десинхроноз. (Википедия)
 
Могу сказать, как человек, который начал путешествовать в дальние страны с юного возраста,  как только упал железный занавес,  для меня вообще не стояло вопроса, как перенести смену часовых поясов. В юности мы такие – я могла, не присев,  танцевать в клубе рок-н-ролл до 7 утра, а потом идти  на работу или в универ. А возможно, скорость  адаптации при смене часовых поясов зависит от  продолжительности пребывания в другом часовом поясе. Моя подруга, в 15 лет по школьному обмену  прожившая в Штатах несколько месяцев, приехав, еще два месяца никак не могла отучиться спать днем и бодрствовать ночью. А другая моя подруга живет в Лондоне (разница с московским временем 3 часа), когда приезжает в Россию,  не жалуется на джетлаг, хотя ей уже 50. 
 
Поэтому, из личного субъективного опыта наблюдений за собой и близкими, сделала несколько выводов про джетлаг.
 
  1. Чем дольше пребывание в другом часовом поясе во время путешествия, тем труднее, вернувшись домой, войти в привычный образ жизни.
  2. Если поездки со сменой часовых поясов редкие, то войти в новый ритм и вернуться к прежнему, довольно легко. Если же приходится часто путешествовать – возникают проблемы.  Кстати, по этой же причине схожие проблемы возникают у людей, чьи профессии связаны с работой в ночные смены.
  3. Синдром смены часовых поясов мало зависит от продолжительности самого перелета. То есть, смотря куда лететь. Как ни странно, путешествие из Владивостока в Токио, продолжительностью 20 часов, не вызовет джетлага, так как  разница во времени для этих городов – два часа.
  4. Чем моложе человек, тем проще переносить смену  часовых поясов.
  5. Людей, которые каждый месяц летают в командировки из Владивостока в Токио, не так много. Как и летающих из Владивостока в Москву. Но даже для обычного человека, раз в году приезжающего на Черное море, есть вероятность дискомфорта во время отдыха, если  сочетается  много стрессовых обстоятельств, связанных с путешествиями.
 
В качестве способов адаптации предлагается:
 
  • Тщательно планировать поездку заранее, все хорошо организовывать.
  • Сдвигать время приема пищи и сна перед поездкой, приближенно к тому часовому поясу, в который летите.
  • Хорошо высыпаться перед поездкой.
  • Во время перелета много пить. Воды, а не алкоголя.
 
Таблеток от джетлага не придумали. Но препараты, облегчающие синдром смены часовых поясов, уже есть. В силу профессиональной деятельности, я внимательно изучаю информацию о современных препаратах, воздействующих на ЦНС. Я уже писала о препарате Семакс, как о препарате для профилактики инсульта. Одно из действий препарата, в том числе, это  ускорение адаптации при смене часовых поясов. Я думаю, что есть связь между более легкой переносимостью джетлага в молодом возрасте и омолаживающим действием Семакса. Препарат восстанавливает связи между нервными клетками мозга, нарушенные возрастом или неблагоприятными воздействиями, а также предупреждает возникновение нарушений, сохраняя, тем самым, здоровье и молодость мозга.
 
Так или иначе, во время путешествия люди испытывают стресс. Во время путешествия приходится больше и дольше концентрироваться. Нужно быть внимательным, не забыть багаж, документы, соблюдать правила безопасности с попутчиками, которых не выбираешь…Приезд в другой город или страну часто сопровождается акклиматизацией. Даже состав воды и другие продукты моментально сказываются на самочувствии. А еще бывает боязнь летать на самолете, накопленная усталость… Но на комфорт своей поездки можно влиять, используя простые и доступные рекомендации.
 
Путешествуйте комфортно!)))
 из блога 

http://evelyn-apple.livejournal.com/362299.html

 

Картина дня

наверх